• Новости

безопасность

Уроки интернет-безопасности

Старшеклассников Котовска научили безопасному поведению в интернете.

С учащимися и педагогами обеих школ Котовска встретились эксперты Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, в составе которого действует Лига безопасного интернета. Проект вырос из акции "Месяц безопасного интернета", которая проводилась в 2019 и 2020 годах в отдельных российских регионах, в том числе и в Тамбовской области. Проект был признан успешным и теперь эксперты Центра лично посещают образовательные учреждения по всей стране, чтобы рассказывать детям об основных правилах цифровой безопасности и цифровой гигиене, предостерегая их от мошенников и других возможных рисков.

- В основном дети сейчас начинают пользоваться интернетом с пяти-шести лет, некоторые даже раньше. С одной стороны, хорошо, что они с раннего возраста осваивают современные технологии, но, с другой стороны, пользование интернетом не всегда накладывает хороший отпечаток на мышление человека. При этом, техническая подкованность, умение настраивать гаджеты даже лучше, чем взрослые, не спасает подростков от рисков стать жертвой цифрового мошенничества. А нехватка жизненного опыта может привести и к совсем негативным последствиям, — рассказывает эксперт Центра Никита Павлухин.

Рассказывая об основах поведения в интернете, эксперты определили несколько простых и понятных правил, соблюдая которые подросток обеспечит себе спокойствие не только в настоящем времени, но и в будущем. Так, нужно помнить, что в интернете ничего не остается анонимным и ничего не исчезает бесследно, даже если было удалено пользователем. Это значит, например, что даже через несколько лет какое-то нелицеприятное высказывание, сделанное в социальных сетях, может поставить крест на профессиональной карьере или обучении в выбранном вузе. Конечно, не следует забывать и о сохранении персональных данных, которые мошенники могут пытаться выведать в самой безобидной беседе.

- Важно помнить и то, что всемирная паутина - не лучшее место для поиска друзей. Здесь кто угодно может представиться кем угодно, поэтому нужно обезопасить детей от нежелательных знакомств. Друзей лучше искать в реальной жизни среди ровесников, — дополнил эксперт.

Поблагодарив главу Котовска Алексея Плахотникова и директоров городских школ Александра Кочеткова и Николая Аверина за теплый прием и возможность организовать уроки, Никита Павлухин подчеркнул, что их цель - не запугивание, а предупреждение.

Фото Романа Черникова, Анны Соловьевой

О новой Joomla на JooMix.org