• Новости

творчество

Успехи школы искусств

Успешно и плодотворно провели 2020 год учащиеся Детской школы искусств Котовска.

В школе, где образовательная деятельность ведется по трем основным направлениям: музыкально-исполнительское искусство, хореографическое творчество и изобразительное искусство, а также общее эстетическое развитие, как дополнительная общеразвивающая программа, сейчас обучаются 987 человек.

Высокий исполнительский уровень юных дарований позволил достичь им значительных результатов в различных конкурсах. Музыканты удостоены званий лауреатов и дипломантов II международного фестиваля «Дни баяна, аккордеона и гармоники», II всероссийского конкурса пианистов имени В.К. Мержанова, областного конкурса-смотра учащихся на струнно-смычковых инструментах и так далее. Хореографические коллективы принесли своей школе победы в международном конкурсе-фестивале творчества и искусства «В ожидании сказки», областном межведомственном фестивале «И помнит мир спасенный», посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Большинство мероприятий в период борьбы с распространением коронавируса проходило в онлайн-формате. Школа, как и все учреждения культуры, переходила на удаленную работу. Но это не помешало ввести в образовательную программу новую специальность – русская гармонь. При этом за непродолжительное время педагог Нина Павлинова сумела подготовить со своими учениками Михаилом Селивановым и Маргаритой Дудышевой исполнительскую программу, с которой ребята стали дипломантами всероссийского конкурса-фестиваля «Символы национальной культуры», проводимого Российской академией музыки имени Гнесиных.

В 2021 году планируется открыть еще одну новую специальность – гусли звончатые. Инструменты, изготовленные псковскими мастерами, уже закуплены учреждением.

Отдельный повод для гордости – выпускники школы искусств, многие из которых продолжают обучение по творческим специальностям в средних и высших учебных заведениях. Так, в 2020 году выпускники художественного отделения стали студентами Пензенского художественного училища имени К.А. Савицкого и РУДН, Тамбовских вузов и колледжей. Выпускники музыкальных отделений пополнили ряды студентов Тамбовского колледжа искусств и Тамбовского музыкального колледжа имени В.К. Мержанова при ТГМПИ имени С.В. Рахманинова.

О новой Joomla на JooMix.org