• Новости

импортозамещение

Успехи в импортозамещении

Промышленные предприятия Котовска вошли в число успешно осуществляющих импортозамещение.

Об этом в прямом эфире с официальной страницы Тамбовской области рассказала врио заместителя главы администрации региона Наталия Макаревич. Отметив, что импортозамещение на территории Тамбовщины - это однозначный повод для гордости, Наталия Владимировна остановилась на крупных проектах с объемом инвестиций более 500 миллионов рублей.

Промышленные предприятия региона способны насытить российский рынок необходимыми товарами, начиная от косметики и бытовой химии, продукции строительной индустрии и до высокотехнологичного оборудования.

Один из крупнейших проектов стоимостью 3,5 миллиарда рублей реализуется на Тамбовском пороховом заводе, где открыли производство нитриловых перчаток.

- Это перспективный проект, который позволит заместить в медицине и социальной сфере этот вид продукции до 60 процентов, тогда как прежде на территории России производилось только 10 процентов нитриловых перчаток. Проект стартовал два года назад и сейчас находится на завершающей стадии. Но и это не предел, он будет развиваться и дальше, — прокомментировала Наталия Макаревич.

Отметила Наталия Владимировна и Котовский завод нетканых материалов, который импортозамещает даже доступную китайскую продукцию, и завод "Алмаз", производящий электротехническую продукцию для оборонно-промышленного комплекса и для гражданского рынка.

- У нас есть планы, и они начали развиваться не вчера. Наша страна давно движется по пути импортозамещения. Нам есть над чем работать, и мы готовы это делать. Главное - не допускать панических настроений, которые пытаются посеять среди россиян, чтобы расшатать обстановку изнутри,  добавила Наталия Владимировна.

В своем выступлении Наталия Макаревич также остановилась и на мерах поддержки промышленности. Возможность прокредитоваться под низкую процентную ставку для реализации инвестиционных проектов, а также проектов по приоритетным отраслям, требующим скорейшего импортозамещения, предоставляют федеральный и региональный фонды поддержки предпринимательства. Кроме того, на уровне Минпромторга создана информационная база для поисков контактов и контрактов внутри страны. На определенный период запрещены проверки и продлены лицензии, которые не надо оплачивать, и так далее.

- Сейчас дорабатываются меры поддержки, которые нужны малому и среднему бизнесу. Но мы не ждем, пока они полностью сформируются, работаем "с колес", — подытожила Наталия Макаревич.

О новой Joomla на JooMix.org