• Новости

мемориал

Увековечить память

В Котовске обновили памятник воинам Великой Отечественной войны, умершим в эвакуационных госпиталях нашего города. 

В преддверии Дня Победы на старом городском кладбище установили обновленную мемориальную плиту с ранее неизвестными именами. 
Напомним, что в годы Великой Отечественной войны в Котовске размещались четыре эвакуационных госпиталя. Располагались они во Дворце культуры и в старом корпусе школы №1, ныне территория завода "Алмаз". 
Еще в начале года было известно только 19 фамилий воинов, умерших от ран в госпитале №1980, который находился во Дворце культуры. В конце февраля этого года на имя главы Котовска Алексея Плахотникова пришло письмо от жителя Челябинска Олега Ведмедь, который многие годы занимается восстановлением и увековечиванием имен воинов, умерших в эвакуационных госпиталях. Олег Андреевич сообщил, что в его доступе оказалась учетная карточка с данными погибших в госпитале, располагавшемся в школе №1. 
- Мы связались с автором письма. Он, кстати, был очень рад, что его обращение получило такой быстрый отклик. Собрали все эти имена, вышли на сайт Министерства обороны, все сверили и решили сделать новую мемориальную доску, не дожидаясь 75-летия Победы, - рассказала начальник отдела культуры и архивного дела администрации города Татьяна Лукошина
Теперь на мемориальной доске увековечена память 31 воина. Кроме того, в администрации города подготовили паспорт воинского захоронения, в котором прописаны все фамилии погибших в эвакуационных госпиталях Котовска и приложена фотография монумента. Документ будет направлен в Министерство обороны России, где будет должным образом зарегистрирован.

О новой Joomla на JooMix.org