• Новости

9мая

В детской школе искусств Котовска провели концертную программу, посвященную 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-музыкальная гостиная объединила выступления педагогов и воспитанников школы искусств темой "Чтобы помнили...".

Невозможно забыть те страшные четыре года, унесшие жизни 27 миллионов наших соотечественников. Казалось бы, не до песен в это суровое время, но именно песня - простая, задорная или лирическая, задушевная вдохновляла и помогала выжить.

- Героические будни Великой Отечественной войны навсегда опровергли известный афоризм: когда грохочут пушки - умолкают музы. Могучая, вдохновляющая сила искусства раскрылась особенно полно и ярко в те грозовые годы. Многие замечательные композиторы своим искусством помогали бойцам советской армии в борьбе с врагом. Великий русский композитор Сергей Рахманинов дал серию благотворительных концертов, сбор от которых пошел в фонд поддержки советской армии. Композитор Дмитрий Шостакович вступил в народное ополчение, а замечательные артисты Мария Мордасова, Лидия Русланова, Клавдия Утесова, Марк Бернес и многие другие выезжали с концертными бригадами и выступали перед бойцами, вдохновляя их на Победу. Многие композиторы сознательно отказались от крупных жанров, обращаясь к простым песням или романсам. И песни эти - ниточки, которые и сейчас связывают жизнь мирную и военную, - рассказала ведущая вечера - педагог и концертмейстер школы искусств Нонна Прокофьева.

В память о вечно молодых солдатах и офицерах, оставшихся на фронтах войны, творческий вечер наполнили инструментальные фантазии на тему военных песен, стихи о военном детстве, особенно трогательно звучавшие из уст младших воспитанников театральной студии, хореографические, вокальные номера и музыкальные композиции.

О новой Joomla на JooMix.org