• Новости

культура

В городском музейном комплексе прошла встреча читателей с тамбовской поэтессой, писательницей и баснописцем Еленой Чистяковой

В рамках программы "Встречи с интересными людьми" Елена Чистякова презентовала свою новую книгу "Пригодится напиться".

Елена Викторовна хорошо знакома котовскому читателю. Уже 12 лет она приезжает в наш город, чтобы поделиться плодами своего творчества - почитать новые басни, которых у нее написано уже более шести сотен, и так любимые всеми сказы деда Савотея. В этот раз программу дополнила презентация новой книги, выделяющейся из общего потока произведений.

- "Пригодится напиться" - это православно-просветительская книга о пороках и ненавязчиво о вере. Я сама, как я себя называю, не прихожанин, а, скорее, захожанин в храмы, но в душе эта тема близка мне, поэтому она перекочевала в эту книгу, - делится писатель.

Рассказала Елена Викторовна и о романе, над которым она работает уже три года. Внимательный читатель узнает в нем жизнь Тамбова начала XX века и до 1965 года. В тяжелом периоде Первой мировой войны, революции, гражданской войны, голода тридцатых годов, Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления автор находит много общего с нынешним временем, где продолжаются проводы на фронт и работа благотворительных фондов. Недавно и сама Елена Викторовна отправила подборку своих книг в Шебекино, чтобы поддержать его жителей в неспокойное время.

Новые жанры, которые осваивает Елена Чистякова - не повод забыть о том, что делает ее узнаваемой. Не перевелись темы для сказов деда Савотея, и писательница обещает в скором времени выхода нового сборника.

- Я чувствую, что это необходимо делать. В каждой книге сказов у меня есть словарь южно-великорусского тамбовского говора. У нас много приезжих людей, которые так или иначе привнесут свое в наш язык, и все это приживется, потому что мы - русские горазды впитывать. А когда-нибудь спросят - где нам узнать, как жили наши предки, как говорили, чем питались. Меня это все затянуло, и теперь я даже стараюсь готовить блюда забытой кухни, изучаю культуру пития на Руси и прочее-прочее, потому что нам нельзя потерять свою аутентичность, - поделилась Елена Чистякова

230923muzei

230923muzei2

230923muzei3

230923muzei4

230923muzei5

О новой Joomla на JooMix.org