• Новости

неваляшка

В гости к неваляшке

В Котовске успешно реализуют практику промышленного туризма на производство.

В 2016 году работники музейного комплекса Котовска разработали туристическую программу, в которую включены не только экскурсия по выставочным залам и путешествие по улицам города, но и посещение фабрики "Котовские неваляшки". Программа постепенно набирала обороты и в 2018 году на производстве несгибаемых кукол побывало более 3,5 тысяч человек. Наплыв туристов продолжает расти и с начала 2019 года этот показатель уже пройден. Среди гостей группы из Моршанска, Тамбова, Мичуринска, Рассказова, Знаменки и других уголков области, а также из Воронежа, Екатеринбурга, Москвы, Липецкой области. 
Программа, в основном рассчитана на детскую аудиторию. Самые активные месяцы это апрель - май и октябрь - ноябрь, когда у школьников нет каникул, а дороги свободны от наледи и наиболее безопасны. Например, в этом мае с секретами изготовления неваляшки познакомились 24 группы. Иногда в день приходится проводить по 2 экскурсии. 
Директор городского музейного комплекса Наталья Мандрыкина рассказывает, что экскурсанты научились не мешать работникам предприятия, которые во время прихода гостей находятся на своих рабочих местах и с удовольствием демонстрируют все этапы производства неваляшки, секреты ее музыкального механизма и ручной росписи. В итоге музейная "Книга отзывов" полна восторженных благодарностей за интереснейшее приключение.
- Татьяна Деревягина, возглавляющая Тамбовскую областную организацию "Молодежные инициативы", в этом году провела среди школьников Тамбова опрос, программа какого музея им понравилась больше всего. И на первое место вышел наш музей! А вообще многие дети приезжают домой и рассказывают родителям, как им все понравилось, и те звонят нам, просят и для них организовать путешествие в детство. А летом к таким желающим присоединяются и гости из других регионов, приехавшие в Котовск к родным. Мы никому не отказываем и проводим полноценную трехчасовую экскурсию даже для двух человек, - рассказала Наталья Мандрыкина.
Сейчас маршрут на производство неваляшки имеется в арсенале практически всех туристических фирм Тамбовской области, а в начале лета в Котовск приезжали представители турфирм и из других регионов России. Так что в музейном комплексе и на фабрике "Котовские неваляшки" ждут новых гостей. 

О новой Joomla на JooMix.org