• Новости

образование

В IT-Кубе Котовска прошел региональный «Урок цифры» для школьников Тамбовской области

Более 1500 учащихся школ Тамбовщины познакомились с облачными технологиями и машинным обучением в рамках федерального проекта «Урок цифры» нацпроекта «Цифровая экономика».

«Урок цифры» — ежегодная акция, которая проводится при поддержке национального проекта «Цифровая экономика» в сотрудничестве с крупнейшими технологическими компаниями России. В ходе урока школьники знакомятся с процессами работы с данными и на практике учатся применять технологии искусственного интеллекта в разных сферах экономики.

Открытый «Урок цифры» прошел на базе IT-Куба Котовска. В очном формате в нем приняли участие ученики котовских школы-ЭКОТЕХ и школы №3 с углубленным изучением отдельных предметов, а также ребята из Оборонинской средней общеобразовательной школы. Дистанционно к уроку присоединились более 60 образовательных организаций со всех муниципальных образований региона. Гостями и экспертами урока стали заместитель директора департамента — начальник управления цифровой трансформации государственного управления Тамбовской области Роман Кузьмин, и.о. начальника отдела цифровой трансформации и обработки данных министерства образования и науки Тамбовской области Марианна Ромашко и директор IT-центра «Держава-IT», руководитель «Цифровой кафедры» Державинского университета, доцент кафедры математического моделирования и информационных технологий Александр Скворцов. 

На уроке ребята познакомились с технологиями облачных сервисов и узнали о технических аспектах интеграции искусственного интеллекта в «облака», а также приняли участие в интерактивном задании, созданном экспертами специально для декабрьского «Урока цифры», по поиску снежного барса в Сайлюгемском национальном заповеднике. Также ученики узнали о реализации «облачных» проектов и применении подобных технологий в секторе государственного управления Тамбовской области и в Державинском университете, смогли задать вопросы гостям урока.

- В Тамбовской области ежедневно реализуются различные цифровые образовательные проекты и Котовск принимает в них активное участие. «Урок цифры» полезен тем, что он не просто рассказывает ребятам о различных сферах применения информационных технологий в теории, но и позволяет школьникам в формате прямого диалога пообщаться с экспертами-практиками и представителями крупных технологических компаний, узнать о реальном опыте применения таких сервисов в нашем регионе, а, значит — несет в себе и важную профориентационную ценность, — прокомментировал директор IT-Куба Котовска Роман Черников

Завершился урок интерактивной онлайн-викториной, в которой оценивались не только правильность, но и скорость ответов. Первое место в викторине занял Ярослав Афанасьев из Оборонинской школы, второе — Иван Смирнов из котовской школы №3 с углубленным изучением отдельных предметов, а третьим финалистом стал Иван Гайкалов из IT-Куба Мичуринска. Победители получили памятные подарки от организаторов.

111223it

111223it

111223it

111223it

111223it

О новой Joomla на JooMix.org