• Новости

кибербезопасность

В Котовске для учителей школы-ЭКОТЕХ преподаватели Державинского университета провели семинар по кибербезопасности

Мероприятие было организовано в рамках соглашения о сотрудничестве между тамбовским вузом и котовской школой

- Сегодня мы представили педагогам школы-ЭКОТЕХ исследования Центра компьютерной безопасности об уровне знаний школьников в сфере информационной безопасности в сети Интернет. Кроме того, рассмотрели информационные угрозы, направленные на молодежные группы - школьники, студенты, молодые специалисты, и методы блокирования этих угроз. В частности, на семинаре мы познакомили педагогов с основными методами борьбы с информационной зависимостью и манипулированием сознания пользователей в сети, способами блокирования нежелательного контента, а также фишинговых и вирусных атак, — рассказал директор Центра компьютерной безопасности ТГУ им. Г.Р. Державина Дмитрий Лопатин.

Присутствовавший на семинаре глава Котовска Алексей Плахотников отметил, что благодаря соглашениям о сотрудничестве между университетом и образовательными учреждениями города, у котовских школьников появляется больше возможностей для развития и самосовершенствования, об этом говорят победы наших детей на соревнованиях и олимпиадах от городского до международного уровня.

Победы котовских школьников и высокие результаты школы-ЭКОТЕХ отметил и проректор ТГУ им. Г. Р. Державина Павел Моисеев, сообщив, что в финале регионального этапа конкурса «Уники и умницы», прошедшем на базе Державинского университета 14 мая, одним из победителей стал ученик школы-ЭКОТЕХ Александр Егоров.

- Сотрудничество Державинского университета со школой-ЭКОТЕХ достаточно плотное, его начинал еще наш ректор Владимир Юрьевич Стромов, который, к сожалению, скоропостижно скончался 10 марта. Но жизнь идет дальше, и мы работаем и будем работать над тем, чтобы все направления, начатые Владимиром Юрьевичем, развивались. Что касается сегодняшнего семинара, то подобные мероприятия должны быть регулярными. Ни для кого не секрет, что тема кибербезопасности очень важная. Наш университет работает в данном направлении давно. Кроме Центра компьютерной безопасности у нас есть специализированный Центр по противодействию дивиантному поведению и собственный киберотряд. В случае необходимости мы всегда готовы провести мероприятия по повышению квалификации для педагогов и семинары для детей, — сказал, подводя итог семинара, Павел Моисеев.

170522kibebezop

170522kibebezop

170522kibebezop

170522kibebezop

170522kibebezop

170522kibebezop

О новой Joomla на JooMix.org