• Новости

памятник

В Котовске на новом месте после реставрации будет вновь открыт бюст Григория Котовского

Памятное мероприятие намечено провести в первый день календарной зимы.

1 декабря в 15.00 запланировано открытие после реставрации бюста Г.И.Котовского, героя гражданской войны, российского революционера, советского военного и политического деятеля. Напомним, что ранее бюст был установлен в сквере у дома детского творчества. В этом году в сквере проходит масштабная реконструкция в рамках конкурса Минстроя «Малые города и исторические поселения» национального проекта «Жилье и городская среда».

Многочисленные обсуждения с горожанами, которые предшествовали выработке концепции обновления сквера, привели к необходимости переноса бюста Котовского из центра детской активности в более соответствующее историческое место. Сквер Октябрьский, посвященный революционным событиям 1917 года, является наиболее подходящей локацией для размещения памятника. На сквер выходит городской музейный комплекс, возле которого уже размещен артефакт советской эпохи – герб РСФСР, некогда украшавший здание городской администрации.

Сквер Октябрьский был отремонтирован в 2020 году по результатам голосования за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной  городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Результаты благоустройства получили высокую оценку со стороны координатора Центра мониторинга благоустройства горсреды «Народного фронта» Светланы Калининой, посещавшей Котовск с проверкой.

В сквере установлено современное освещение, система видеомониторинга, сделаны дорожки, скамейки, отреставрирован памятник революционерам «В память бойцам, погибшим за дело пролетарской революции в 1918-1921 годах». Обновленный бюст Григория Котовского установлен на новый постамент, рядом обустроены лавочки, урны, место для клумбы.

На открытие памятника приглашаются все желающие.

Возрастные ограничения 0+

О новой Joomla на JooMix.org