• Новости

жкх

В Котовске обсудили готовность управляющих компаний к предстоящему отопительному сезону

С представителями крупных управляющих компаний встретилась первый заместитель главы администрации города Людмила Хлусова.

В Котовске под управлением четырех управляющих компаний - «Жилищное хозяйство», «Котовская жилищная компания», «Колесница» и «Искож» находятся 207 многоквартирных домов. Ежегодно в преддверии осенне-зимнего сезона, согласно приказу Министерства энергетики РФ от 12 марта 2013 г. N 103 «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду», каждый многоквартирный дом должен получить паспорт готовности к отопительному периоду не позднее 15 сентября.

Все лето управляющие компании готовились к зиме – проводили текущий и капитальный ремонт кровель, фасадов, инженерных сетей, в том числе проводили косметический ремонт подъездов и входных групп. Уже на следующей неделе комиссия по оценке готовности, в состав которой входят представители Ростехнадзора, ресурсоснабжающих организаций, администрации города и сами жители многоквартирных домов, начнет проверку. Первыми проверят готовность управляющих компаний, а затем, в соответствии с графиком, начнется проверка ресурсоснабжающих организаций. По словам представителей управляющих компаний, сегодня дома практически на 90% готовы к зиме.

Кроме того, на совещании говорили и о капитальном ремонте жилого фонда многоквартирных домов в 2023 году.

- Сейчас мы готовим краткосрочную программу по капитальному ремонту, в эту программу войдут дома, которые остро нуждаются в проведении работ. Это может быть ремонт внутренних систем отопления, холодного водоснабжения, канализации, электроснабжения или ремонт кровли. То есть, то, без чего дом не сможет существовать, - пояснила Людмила Хлусова.

О новой Joomla на JooMix.org