• Новости

образование

В Котовске побывала заместитель министра - начальник управления общего образования и регламентации образовательной деятельности Надежда Мордовкина

В рамках работы общественной приемной главы Тамбовской области Надежда Вячеславовна рассказала о том, что нового ожидает систему образования Котовска.

Вместе с образовательными учреждениями региона и всей страны школы Котовска активно готовятся к переходу на новые единые федеральные государственные образовательные стандарты. В прошлом году многие педагоги Котовска прошли обучение на площадке Тамбовского института повышения квалификации и на других федеральных площадках. Эта работа продолжится и в дальнейшем, чтобы все учителя были готовы к новым требованиям.

В декабре ушедшего года был утвержден и нормативно закреплен федеральный перечень единых учебников, по которым будут заниматься дети по всей стране.

- Переход к новым образовательным стандартам будет постепенным. Сейчас мы формируем заказ для обеспечения новыми учебниками учеников первых и пятых классов. Ресурсы выделены для всех образовательных учреждений области, в том числе 5,6 миллиона рублей — для двух котовских школ. Мы не смогли закупить учебники в прошлом году потому, что федеральный перечень был утвержден только в декабре. Но это не помешало с 1 сентября пятиклассникам приступить к занятиям по новым стандартам, так как расхождения в учебниках небольшие, а учителя прошли переподготовку. Но, конечно, с новыми учебниками работа пойдет эффективнее, — прокомментировала Надежда Мордовкина.

Дополнив, что все волнующие родителей вопросы в министерстве готовы обсудить предметно при личном обращении, Надежда Вячеславовна напомнила, что в 2024-2025 году Котовск заявлен для участия в федеральном проекте "Модернизация школьной системы образования", который касается капитальных ремонтов образовательных организаций. В программу двухлетнего цикла войдут начальные подразделения двух общеобразовательных школ города, в которых обучаются около 1200 младшеклассников.

- Ресурсы выделены, и сейчас мы организуем работу по формированию необходимых документов. Многих родителей беспокоит вопрос, как будет организован образовательный процесс. Все схемы обучения на время капитального ремонта будут соответствовать федеральным стандартам и согласовываться с администрацией города, чтобы всем было удобно. Мы все понимаем — ремонтировать школы надо, они должны иметь современный вид и оснащаться необходимым оборудованием, — дополнила Надежда Вячеславовна.

В ходе капремонта работы обязательно затронут пищеблоки, а также в школах будут созданы специальные зоны для детских организаций.

Еще одним моментом, на который обратила внимание замминистра, стала популяризация "Пушкинской карты". Отметив возможности, которые представлены в Котовске для расширения культурного кругозора молодого поколения, Надежда Мордовкина пригласила владельцев карт в областной центр, где можно посетить постановки Драматического и Молодежного театров, богатые экспозиции краеведческого музея и картинной галереи и другие интересные мероприятия.

- Основные задачи, которые стоят перед системой образования, всегда транслируется и в адрес руководителей города Котовска, которые включены в поставленные задачи. Уверена, что вместе мы справимся, — подытожила Надежда Мордовкина.

О новой Joomla на JooMix.org