• Новости

храм

В Котовске продолжается строительство храма Рождества Христова

О том, что сделано к этому моменту, рассказал настоятель Благовещенского храма иерей Иоанн Масягин.

Строительство храма не приостанавливалось даже в период пандемии, хотя и велось медленнее. Сейчас же оно серьезно продвинулось. В конце прошлого года были залиты своды над трапезной частью, а в центральной части храма выполнены боковые своды. С приходом тепла строители подняли колокольню и залили полусферу над алтарем, подняли арки в четверике - в центральной части храма. Сейчас работы ведутся над аркой, которая расположена на восточной стене рядом с алтарем. Скоро строители будут готовиться к возведению куполов на храме. Планируется в этом году закончить работы на колокольне, высота которой будет 61 метр. А центральный купол поднимется на 50 метров.

Как отмечает отец Иоанн, можно было бы работать быстрее, но, как всегда, встает вопрос с финансированием. Пожертвования собираются прихожанами Благовещенского храма, оказывают помощь спонсоры, благодаря которым, в том числе, приобретен строительный кран для высотных работ. Теперь он всегда на месте, и не нужно оплачивать его дорогостоящую аренду. Но все понимают, что стройка - это очень затратное дело, и хочется, чтобы больше людей приняло в ней участие.

- Будем стремиться к тому, чтобы быстрее построить храм, который очень нужен нашему городу. В наше неспокойное время, когда ведется военная операция, все больше людей приходят помолиться за своих близких, которым предстоит принять участие в боевых действиях. Но и, конечно, храм нужен не только в таких ситуациях. Народ всегда приходит, чтобы вознести молитву. А этот храм будет еще и украшением города. Его можно даже назвать собором, потому что он будет величавый, красивый, статный, - поделился иерей Иоанн Масягин.

Вскоре погодные условия уже не позволят продолжать работы, но желающих откликнуться и помочь продвижению строительства очень ждут. Сейчас необходимы кирпич и дерево, потому что подходит момент работ с крышей. Приглашаются и подсобные рабочие, которые смогут оказать помощь профессиональным строителям. Обращаться можно к бригадиру или к настоятелю Благовещенской церкви иерею Иоану Масягину.

О новой Joomla на JooMix.org