• Новости

здравоохранение

В Котовске продолжается вакцинация от коронавируса

Продлить иммунитет против коронавирусной инфекции котовские медики предлагают с помощью назальной вакцины.

На данный момент в Котовске отмечено снижение заболеваемости взрослого населения, но достаточно активно болеют дети в возрасте 7-14 лет. При этом среди пациентов всех возрастов преобладают обычные сезонные вирусные инфекции - не отмечены случаи заболевания гриппом, а ковид регистрируется по 2-3 случая в неделю. Тяжелых случаев коронавируса нет, так как почти все пациенты вакцинированы и легко переносят заболевание. Тех, кто хочет и дальше оставаться спокойным за свое здоровье, медики призывают не пропускать периоды повторной вакцинации, тем более, что сейчас это можно использовать более щадящую форму препарата.

- В нашей больнице есть вакцина "Спутник V", которую мы используем в качестве однокомпонентной вакцины для пациентов, которые раньше прививались любым препаратом от коронавируса. Сейчас мы чаще всего используем не внутримышечный путь введения вакцины, а назальный. Такая вакцинация переносится очень легко, не дает повышения температуры, озноба и местной реакции. При этом в назальной вакцине содержится компонент, защищающий нас от сезонной аденовирусной инфекции, которая и встречается сейчас чаще всего, - прокомментировала заместитель главного врача по поликлинической работе городской клинической больницы Котовска Наталия Андреева.

Также Наталья Михайловна напомнила, что особенно важно пройти вакцинацию для людей с хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, сердечно-сосудистые или онкологические заболевания и другие, особенно, если пациент имеет сразу несколько заболеваний.

Привиться можно ежедневно, без предварительной записи. В будни прививочный кабинет работает с 8.30 до 18 часов, в субботу - с 9 до 15 часов, а в воскресенье - с 9 до 13 часов. Также принимаются заявки на коллективную вакцинацию в организациях и на предприятиях города.

О новой Joomla на JooMix.org