• Новости

концерт

В Котовске прогремели звуки симфонического оркестра

Два концерта дали музыканты Академического симфонического оркестра имени С.В. Рахманинова на сцене котовского Дворца культуры.

Программа выступления была рассчитана на широкий круг слушателей. Известные на весь мир произведения великих композиторов различных эпох впечатлили не только поклонников, но и начинающих слушателей академической музыки, пришедших на концерт по "Пушкинской карте".

- Мы не случайно привезли в Котовск классическую программу. Планируется, что следующий год, в честь 150-летия Сергея Васильевича Рахманинова, будет объявлен в России Годом музыки, что притягивает внимание к классике. А мы ожидаем, что к следующему году наберем полный состав в оркестр - более семидесяти музыкантов. Сейчас у нас играют около 50 человек, но все они профессионалы своего дела. Немало среди них исполнителей из других регионов, которые заинтересовались активностью нашего оркестра и теми планами, которые были поставлены администрацией тамбовской области, - поделился заместитель художественного руководителя, дирижер оркестра Алексей Артемьев.

Рассказал Алексей Иванович и о том, что его с Котовском связывает не только творчество Академического симфонического оркестра имени С.В. Рахманинова, но и летняя творческая школа в загородном лагере "Костер" для одаренных детей. В этом году ее участниками стали 70 юных талантов, в роли вожатых которых выступили музыканты ансамбля народных инструментов "Тамбов". Эти же ребята сегодня в фойе Дворца культуры встречали народными мелодиями зрителей, пришедших на концерт. Поддержал идею продвижения этномузыкологического воспитания молодежи и заведующий кафедрой национальных инструментов народов России Академии музыки имени Гнесиных Александр Базиков, также пришедший на концерт.

- Российская академия имени Гнесиных влюбилась в Котовск и котовскую школу искусств. Сейчас она развивается по всем направлениям, в том числе - сохраняет наши национальные фольклорные традиции. Это важно для нашей истории, - подчеркнул Александр Сергеевич.

- Центр творческого развития Котовска - это наша школа искусств и Дворец культуры. Еще один большой глоток творчества нам дали Академический симфонический оркестр имени С.В. Рахманинова и ансамбль народных инструментов. Они приезжают с высочайшей культурой к нам. И это здорово, что Котовск становится не только спортивным, но и музыкальным, - отметил глава Котовска Алексей Плахотников.

О новой Joomla на JooMix.org