• Новости

безопасность

В Котовске проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Мотоциклист»

Профилактическое мероприятие сотрудники Госавтоинспекции проведут в Котовске, как и на всей территории Тамбовской области, с 23 по 26 мая.  

Целью данной акции является — повышение безопасности дорожного движения, а также профилактика правонарушений и дорожно-транспортного травматизма среди водителей мототранспорта.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что управлять мопедами и скутерами разрешено с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М» или «А1», если объём двигателя, не превышает 125 см3. Получить водительское удостоверение на мотоцикл (права категории «А») возможно по достижению 18 лет. За отсутствие водительского удостоверения предусмотрен административный штраф от 5 до 15 тысяч рублей. За передачу мототранспорта лицам, не имеющим водительского удостоверения, предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей.

Мотоциклистам стоит быть аккуратнее потому, что мотоцикл не оснащен средствами пассивной и активной безопасности, нет надежной защиты: подушек, ремней безопасности, собственно, корпуса автомобиля. Кроме того, у мотоциклов и мопедов намного хуже обзорность. В отличие от автомобилистов мотоциклисты могут получить серьезные травмы даже при небольшом ДТП. Достаточно падения на скорости 10–20 км/ч, чтобы сломать руку или ногу, а в случае отсутствия защитного мотошлема — получить черепно-мозговую травму, отмечают в ведомстве.

- Некоторые мотоциклисты пренебрегают правилами безопасности. Среди самых распространенных нарушений ПДД мотоциклистами — превышение скорости, несоблюдение рядности и выезд на встречную полосу. Такое преступное «лихачество», как правило, приводит к трагедиям, — предупреждает начальник ГИБДД ОМВД России по городу Котовску Геннадий Малин.

О новой Joomla на JooMix.org