• Новости

слушания

В Котовске прошел день бюджетного планирования

22 декабря состоялись публичные слушания по проекту бюджета города на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов

Проект бюджета Котовска на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов был утвержден депутатами городского Совета в первом чтении на ноябрьском заседании. После чего все материалы были опубликованы для ознакомления гражданами в информационном бюллетене «Вестник города Котовска», на сайтах сетевого издания «ПроКотовск» и администрации города, а также в соответствующем разделе платформы обратной связи Единого портала «Госуслуги». Замечаний и предложений от жителей города не поступило. Следующим обязательным этапом процесса управления общественными финансами стали публичные слушания, на которые были приглашены депутаты городского Совета и неравнодушные горожане. 

Как доложила заместитель главы администрации города, начальник финансового отдела Надежда Антохина, будущий бюджет города решает главную задачу - обеспечивает исполнение всех публично-нормативных и иных социально-значимых обязательств перед горожанами, в том числе социальную поддержку котовчан, исполнение указов президента по реализации национальных проектов и инфраструктурное развитие города. 

В 2024 году доходная часть бюджета Котовска прогнозируется в сумме 722,8 миллиона рублей, из которых 274,2 миллиона рублей - собственные налоговые и неналоговые доходы, а остальные средства - безвозмездные поступления из бюджетов вышестоящего уровня. 

Общий объем городских расходов в 2024 году планируется также в сумме 722,8 миллиона рублей. Как и в предыдущие годы, сохраняется социальная направленность бюджета. Так, на социальную сферу планируется направить 536,7 миллиона рублей, из которых 464,4 миллиона рублей предусмотрены на систему образования, почти по 34 миллиона - на сферу культуры и социальную политику, около полутора миллионов рублей - на физическую культуру и спорт. Еще 41,6 миллиона рублей в 2024 году запланировано направить на реализацию мероприятий в сфере ЖКХ.

- В предстоящем периоде продолжится реализация 18 муниципальных программ, направленных на достижение национальных целей и задач. Город продолжит участвовать и в областных и федеральных государственных программах, направленных на решение социально-экономических вопросов, таких как капремонт объектов социальной инфраструктуры, благоустройство города, поддержка творческой деятельности и так далее. В целом, нам предстоит непростой год, и наши основные задачи - своевременно и профессионально реагировать на реалии времени и эффективно использовать имеющийся потенциал на благо города, — подытожила Надежда Антохина информацию о 2024 годе.

Также горожанам были озвучены планируемые цифры по бюджету на 2025 год - 647,4 миллиона рублей в доходной и расходной частях бюджета, и на 2026 год - 706 миллионов рублей также в доходной и расходной частях. После заключения, представленного председателем контрольно-счетной комиссии Оксаной Рыбаковой и председателем постоянной комиссии по бюджету городского Совета Владимиром Прохоровским, публичные слушания завершились решением вынести рассмотрение бюджета города во втором чтении на очередное заседание горсовета, которое состоится 26 декабря.

231223bydget

231223bydget5

О новой Joomla на JooMix.org