• Новости

митинг

В Котовске прошел митинг памяти ликвидаторов последствий и жертв радиационных аварий и катастроф

Памятный митинг состоялся в парке Воинской славы у памятника жертвам радиационных аварий и катастроф в 37 годовщину аварии на Чернобыльской АЭС.

Выразить благодарность ликвидаторам и почтить память погибших участников техногенных катастроф, в том числе и страшных аварий на Чернобыльской АЭС и производстве "Маяк", пришли к мемориалу в парке Воинской славы котовчане, участвовавшие в ликвидации последствий аварий, школьники и студенты городских образовательных учреждений, волонтеры, представители городского военного комиссариата и горадминистрации, настоятель Благовещенского храма Иоанн Масягин.

- Подвиг множества людей, в том числе и котовчан, позволил уберечь от самых страшных последствий весь мир, но не менее страшной ценой — ценой их здоровья и жизней. Наша обязанность чтить память всех героев и жертв этих событий, — открыл памятный митинг военный комиссар Котовска Юрий Попов.

От лица главы города Алексея Плахотникова ликвидаторов аварии поблагодарил первый заместитель главы администрации города Александр Плаксин.

- Бесконечная благодарность людям, которые, прекрасно все понимая, шагнули в неизвестность, навстречу смертельной опасности, в бой с невидимым, неосязаемым врагом — радиацией. Защищая нас с вами. Вечная память ушедшим героям, крепкого здоровья живым, — сказал Александр Викторович.

Перед собравшимися выступили участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года Александр Скосарев и Владимир Куприн.

- Тяжело выразить свои эмоции словами. На долю каждого поколения россиян выпадают тяжелые испытания. Кто-то восстанавливал страну после Великой Отечественной, кто-то поднимал целину, кто-то участвует в боевых действиях в Афганистане, Чечне. Сегодня - в специальной военной операции на Украине. На нашу долю выпали свои испытания, свои катастрофы. Я надеюсь, и желаю, чтобы каждый был готов преодолеть свое испытание, чтобы каждое поколение было готово исполнять свой долг, — подчеркнул Александр Скосарев.

- Много котовских товарищей, наших знакомых и близких, принимали участие в ликвидации последствий различных катастроф. Многие погибли, многие получили тяжелый удар по здоровью, с каждым годом нас становится все меньше — это последствия радиационного облучения. В прошлом году наши ряды покинул Юрий Прокудин, не только ликвидатор, но и ветеран боевых действий в Афганистане. Этот митинг сегодня посвящен и его памяти. Хочу обратиться к молодежи. Вы видите, какая обстановка в мире сейчас. Поэтому учитесь, осваивайте профессии, технологии, не забывайте и о физической культуре, спорте. Будьте достойными нашими наследниками, сынами Родины! — добавил Владимир Николаевич Куприн.

Завершился митинг памяти в Котовске минутой молчания и возложением цветов к мемориалу жертвам радиационных аварий и катастроф.

260423miting

260423miting

260423miting

260423miting

260423miting

260423miting

260423miting

260423miting

260423miting

260423miting

Фото Юлии Сычевой

О новой Joomla на JooMix.org