• Новости

Масленица

В Котовске провели народные гуляния «Широкая Масленица», символизирующие проводы зимы

Непогода не помешала котовчанам собраться в городском парке и весело - с песнями и плясками встретить весну.

Как всегда, на празднике особое внимание уделили детям. Самых юных посетителей в парке ждали стрелковый тир, палатки со сладостями и тематические игровые площадки, подготовленные службой «Доверие» и волонтерами. С малышней и ребятами постарше провели спортивные игры, танцевальные флешмобы и забавные конкурсы.

Взрослые гости праздника посоревновались в распиливании дров и поднятии гири. Подняв тяжелоатлетический снаряд над своей головой 22 раза, наилучший результат показал Алексей Игнатов.

- Как говорится, душа хочет праздника, поэтому я прихожу сюда каждый год. Гиря на месте не стоит – раньше она была 16-килограммовая, но уже второй год тягать приходится 24 килограмма. К тому же дужка у гири не спортивная и поэтому поднимать ее достаточно тяжело. Но результатом я доволен. Самое главное – хорошее настроение, - поделился Алексей.

Объединила гостей полевая кухня, на которой можно было отведать вкуснейшей гречневой каши и горячих блинов с ароматным чаем. А праздничное настроение поддерживали творческие коллективы города. Как всегда, котовчане могли сделать памятные фото с куклами Масленицы, изготовленными для пятого конкурса декоративно-прикладного искусства «Сударыня Масленица». В этом году от горожан всех возрастов на конкурс поступило 13 работ. В числе победителей были объявлены Ксения Горбузова, Дарья Хворостова, Ника Филатова, Маргарита Архипова, Светлана Дудкина, Дарина Никишина, Маргарита Зуева и фольклорная студия «Дарина». Всем им вручили дипломы и памятные подарки.

Завершил праздник запуск в небо воздушных шаров, символизирующий исполнение желаний о скорейшем приходе весны.

О новой Joomla на JooMix.org