• Новости

культура

В Котовске состоится показ документального фильма «Даша» памяти трагически погибшего журналиста Дарьи Дугиной

Дарья Дугина являлась известным молодым журналистом и военным корреспондентом. 

Девушка освещала актуальные проблемы страны, её идеи и активная общественная деятельность были вызовом для сторонников альтернативных точек зрения. Ночью 20 августа 2022 года в результате теракта Даши не стало. В ее автомобиле было установлено взрывное устройство, которое сработало дистанционно. После взрыва машина потеряла управление, остановилась и загорелась. Девушка погибла от полученных травм на месте ЧП.

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело. ФСБ России раскрыла убийство. Как выяснилось, за преступлением стоят украинские спецслужбы. После убийства Даши последовали взрыв в кафе Санкт-Петербурга и смерть военкора Владлена Татарского, покушение на писателя и журналиста Захара Прилепина, а также недавнее убийство бывшего командира подлодки «Краснодар» Станислава Ржицкого.

Идея создания фильма появилась в январе 2023 года у журналиста Антона Красовского, который стал продюсером и руководителем проекта. В съемках фильма приняли участие родители Даши Александр Гельевич Дугин и Наталья Викторовна Мелентьева, философ Софья Метёлкина, художник Алексей Гинтовт, издатель Сергей Жигалкин и другие. 

Кинолента рассказывает о воспитании Дарьи в семье философов, о её поступлении на философский факультет, о жизни во Франции, о работе на телеканалах и, наконец, о поездке на Донбасс. Подробно о жизни и становлении Дарьи рассказывает ее отец — Александр Дугин — российский философ, политолог, социолог, переводчик и общественный деятель. 

Котовчане и гости города смогут увидеть фильм 18 августа, в 16.00, в кинозале Дворца культуры.

Вход свободный

140823kino

Возрастные ограничения 16+

О новой Joomla на JooMix.org