• Новости

вакцинация

В Котовске за прошедшую неделю 12 человек заболели коронавирусом

Врачи настоятельно рекомендуют своевременно ревакцинироваться.

Ковид начинает набирать обороты, статистика заболевших коронавирусной инфекцией стремительно идет вверх. Специалисты отмечают, что вакцинированные люди легче переносят болезнь, чем те, кто отказался от прививки.

- Если кто-то думает, что прививка бесполезна и не нужна, — это не правда. Мы давно вакцинируемся и никто не умер от вакцины, но люди умирают от ковида, особенно коморбидные пациенты, те, которые имеют кроме гипертонической болезни ещё и сахарный диабет, а также онкологические больные, - говорит заместитель главного врача по поликлинической работе Городской клинической больнице Котовска Наталия Андреева.

На данный момент в городской поликлинике в достаточном количестве есть вакцина «Спутник V». Согласно рекомендациям Министерства здравоохранения оба компонента вакцины могут использоваться для ревакцинации. Первый компонент идентичен по составу вакцине «Спутник Лайт» и подходит для ревакцинации практически всем. Второй компонент Спутника V – это бустерная вакцина. Ее могут поставить люди с ослабленным иммунитетом. Какой компонент лучше подойдет пациенту подскажет доктор в прививочном кабинете.

Наталия Андреева отметила, что в Котовске люди старшего поколения более ответственно подходят к прививкам и ревакцинации. Хотелось бы, чтобы и остальное население города понимало важность и необходимость подобных профилактических мероприятий. Особенно это касается коллективов детский дошкольных и образовательных учреждений.

Также напоминаем, что сейчас проводится углубленная диспансеризация для тех, кто переболел ковидом и с момента выздоровления прошло два месяца. Записаться на данную процедуру можно через Госуслуги, регистратуру поликлиники или в кабинете профилактики №110.

О новой Joomla на JooMix.org