• Новости

безопасность

В Котовске завершилось оперативно-профилактическое мероприятие "Каникулы"

С 21 по 24 марта в Тамбовской области, в том числе и в Котовске, проходило профилактическое мероприятие по пресечению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними или в отношении несовершеннолетних.

В рамках первого этапа акции сотрудники ГИБДД ОМВД России по городу Котовску проверили, насколько тщательно родители дошкольников соблюдают правила перевозки детей в автомобилях. Только за один час в районе детского сада №16 "Ласточка" было выявлено и пресечено четыре факта нарушения правил.

- Нарушением правил является не только отсутствие детского удерживающего устройства, но и неправильное его использование. Некоторые родители проявляют халатность и не пристегивают детей ремнем безопасности или вообще не используют удерживающее устройство, которое установлено в салоне автомобиля. Объясняют это незнанием правил или коротким расстоянием поездки. Но до семи лет ребенок должен ехать в автомобиле только в специальном удерживающем устройстве и пристегнутый ремнем безопасности. Так в случае аварии он получит травмы меньшей степени опасности. Нарушители привлечены к административной ответственности по части 3 статьи 12.23 КоАП РФ. В рамках данной статьи им назначено наказание в виде штрафа 3 тысячи рублей, - прокомментировал начальник ГИБДД ОМВД России по городу Котовску Геннадий Малин.

Также Геннадий Анатольевич напомнил, что дети 7 - 12 лет дети могут обходиться без удерживающих устройств на заднем сиденье автомобиля, а на переднем сиденье перевозка детей с 7 до 12 лет допускается только в специальном удерживающем устройстве соответствующего типа, например, бустере. При этом, где бы ни находился ребенок или другой пассажир, они должны быть пристегнуты ремнями безопасности.

Кроме того, в профилактическую неделю полицейские напоминали о правилах управления двухколесными транспортными средствами - велосипедами, скутерами, мопедами и прочими. С наступлением теплой сухой погоды юные участники дорожного движения активно выводят такой транспорт на улицы, зачастую не задумываясь о своей безопасности. Не всегда помнят об этом и их родители, не уделяя должного внимания возрасту детей и их защитной экипировке.

Особое внимание госавтоинспекторы уделяли управлению мопедами. В соответствии с правилами дорожного движения мопедом разрешено управлять только по достижению 16-летнего возраста после прохождения обучения в автошколе и получения удостоверения категории "М". За управление мопедом, скутером, мотоциклом без соответствующего права водителю грозит штраф от 5 до 15 тысяч рублей с помещением транспортного средства на специализированную стоянку. За передачу транспортного средства такому лицу владелец заплатит штраф 30 тысяч рублей. Такой же штраф и лишение права управления на 1,5 - 2 года грозит тому, кто сядет за руль в состоянии опьянения.

Полицейские напоминают, что в силу возрастных особенностей дети недооценивают опасности, которая может ожидать их на дороге. Предостеречь их от возможной трагедии - в первую очередь, задача родителей.

Фото Светланы Сушилиной

О новой Joomla на JooMix.org