• Новости

МФЦ

В МФЦ Котовска рассказали о создании электронных дубликатов документов для предоставления в федеральные органы

С 1 июля 2022 года каждый гражданин может разместить электронные дубликаты документов и других сведений в своем личном кабинете на едином портале "Госуслуги".

Помогут в этом универсальные специалисты МФЦ, которые загрузят данные заявителя из автоматизированной информационной системы многофункционального центра и подтвердят их усиленной квалифицированной электронной подписью. В дальнейшем гражданин сможет самостоятельно направлять дубликаты в органы власти вместе с заявлением на получение какой-либо услуги через портал "Госуслуги", не предоставляя оригиналы документов на бумажном носителе.

- Перечень документов, в отношении которых создаются дубликаты, достаточно широк. Это и документы воинского учета, акты записей гражданского состояния, документы о трудовом стаже, документы, выданные в ходе гражданского или административного судопроизводства и так далее. Особенно значимо это может быть для граждан, получавших документы за границей нашего государства, так как межведомственный документооборот в этом случае может быть затруднен, — прокомментировала директор котовского МФЦ Елена Сото-Суарес.

Чтобы получить данную услугу, при себе необходимо иметь только паспорт гражданина РФ. Полный перечень документов, которые можно продублировать в электронном виде имеется на информационных стендах в многофункциональном центре.

О новой Joomla на JooMix.org