• Новости

прокуратура

По требованию прокуратуры в многоквартирном доме определят управляющую компанию

Прокуратурой города Котовска проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства, в ходе которой выявлены нарушения со стороны администрации города Котовска, в части неисполнения полномочий, предусмотренных п. 17. ст. 161 ЖК РФ в части определения организации, осуществляющей управление многоквартирным домом.

Проверкой установлено, что решением департамента государственного жилищного, строительного и технического надзора (контроля) Тамбовской области были внесены изменения в реестр лицензий Тамбовской области на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, согласно которым многоквартирный дом 4 по ул. Октябрьская г. Котовска исключен из перечня домов, находящихся в управлении ООО «Колесница», в связи с истечением срока действия договора.

Собрания собственников помещений многоквартирного дома по решению вопроса о выборе управляющей организации признаны несостоявшимися в силу отсутствия необходимого кворума. Конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, также не состоялся в связи с отсутствием заявок. Управляющая компания в указанном многоквартирном доме отсутствовала длительное время.

В связи с чем, прокуратура города обратилась в суд с требованиями признать незаконным бездействие администрации города Котовска, выразившееся в не определении управляющей организации по управлению МКД №4 по ул. Октябрьской в г. Котовске и возложить на администрацию города Котовска Тамбовской области обязанность, исполнить полномочия, предусмотренные п. 17 ст. 161 ЖК РФ, определить решением управляющую организацию по управлению МКД № 4 по ул. Октябрьской в г. Котовске.

Решением Котовского городского суда от 18.01.2024 требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Решение не вступило в законную силу.

Прокуратура города Котовска

О новой Joomla на JooMix.org