• Новости

культура

В музейном комплексе Котовска провели презентацию оборудования, закупленного на средства нацпроекта «Культура»

Оргтехника, фондовое и мультимедийное оборудование на сумму около четырех миллионов рублей появилось в городском музее в начале этого года.

Благодаря нацпроекту «Культура» городской музейный комплекс смог обновить компьютерную технику, закупить оборудование для фондохранилища, в том числе шкафы, выдвижные блоки для хранения картин, стол для нумизматики, гигрометры и осушители воздуха. Самым интересным приобретением стала мультимедийная техника — два интерактивных стола, интерактивная панель — современный аналог видеопроектора, мультимедийно-патриотический комплекс «Уголок Победы» и комплект аудиогидов для пеших экскурсий и желающих самостоятельно ознакомиться с музейными экспозициями.

Оценить новое оборудование и его востребованность посетителями вместе с главой Котовска Алексеем Плахотниковым приехали министр культуры Тамбовской области Юрий Голубев, заместитель министра — начальник управления профессионального образования и развития музейного, библиотечного и архивного дела министерства культуры региона Мария Ватолина и заведующая научно-методическим отделом Тамбовского областного краеведческого музея Екатерина Комягина. Пройдя по музейным залам, гости познакомились со всеми новинками. Особенно впечатлила всех современная интерактивная книга.

- В эту книгу у нас закачена оцифрованная история нашего города от его основания до современности. Здесь можно посмотреть видеофильм, старые фотографии, узнать историю создания символов нашего города. Еще одной важной "главой" этой книги является котовская военно-мемориальная энциклопедия "Бессмертный полк", в которой каждый котовчанин сможет найти своего родственника. "Прочтение" книги можно завершить квиз-игрой по истории Котовска, — рассказала директор музейного комплекса Наталья Мандрыкина.

Во всех мероприятиях, проводимых в выставочном зале музея, главным помощником стала интерактивная панель, которая при любом освещении позволяет смотреть видеоролики с отличным качеством изображения и и звука. А тематические мероприятия, посвященные народному костюму Тамбовской области, уже привычно заканчиваются игрой «Наряди куклу в народный костюм» за интерактивным столом.

- Я очень рад быть здесь и насладиться тем, что вам удалось сделать, благодаря инициативе президента России и национальному проекту «Культура», который предусматривает оснащение муниципальных музеев современным оборудованием. В этом заслуга вашего главы Алексея Михайловича, его команды, руководителя музея. Вы достаточно давно закупили это оборудование, и я хочу сказать слова благодарности за то, что вы так быстро реализовали национальный проект «Культура» в этом году. То, что я увидел сегодня, было потрясающе. Котовский музей всегда был одним из самых лучших в области. Теперь с новым оборудованием он станет еще более привлекательным и интересным для котовчан и для гостей города, которые сюда приезжают, — поделился впечатлениями от увиденного Юрий Голубев.

То, что музейный комплекс Котовска всегда готов развиваться, подтвердил и Алексей Плахотников.

- Наш музей всегда первый во всех программах. Вот и сейчас где-то о туризме только говорится, а наш музей уже вовсю развивает промышленный туризм и возит экскурсии на фабрики по производству неваляшек и кинетических игрушек. Он даже стал туроператором. У нас большие планы в сфере развития и музея, и туризма. И я думаю, что мы их осуществим, потому что здесь работают очень увлеченные люди, — прокомментировал глава муниципалитета.

081223muzei

081223muzei

081223muzei

081223muzei

081223muzei

081223muzei

081223muzei

081223muzei

081223muzei

081223muzei

081223muzei

081223muzei

 

О новой Joomla на JooMix.org