• Новости

музей

В музейном комплексе Котовска можно познакомиться с историей Победы на монетах Банка России

Память о тяжелых испытаниях и слава народа-победителя запечатлена на многих монетах СССР и Банка России. Первая из них была отчеканена в 1965 году к 20-летию Победы. В последующие годы мастера-медальеры запечатлели на юбилейных монетах важные вехи и ключевые события 1941 - 1945 годов. Это и сражения, ставшие переломными в Великой Отечественной войне, и тяжелый труд в тылу, и работа медсестер. Репродукции некоторых из них представлены в эти дни в городском музейном комплексе.

- Эти монеты не просто история Великой Отечественной войны, это и история нашего города. Каждое событие, отчеканенное в серебре или мельхиоре, связано с судьбами котовчан. Кто-то стал участником Курской или Сталинградской битвы, кто-то защищал Ленинград или брал Кенигсберг. На одной из монет мы видим Василия Теркина, а все знают, что одним из семи его прототипов стал котовчанин - Герой Советского Союза Александр Посконкин. Даже сюжет по фотографии "Красный флаг над Рейхстагом" не станет исключением - Знамя Победы удалось подержать в своих руках Владимиру Рубцову, который был удостоен этой чести за то, что вместе с товарищем разминировал крышу Рейхстага. И у нас выставлена фотография, подтверждающая это, а воспоминания Владимира Ивановича сохранились в книге "Котовск - город труженик и воин", — рассказывает экскурсовод музейного комплекса Светлана Афонина.

В этой связке нельзя не вспомнить орден Отечественной войны I степени, которым награжден пороховой завод, и молоденьких медсестер, которые выхаживали раненых в котовских госпиталях. Все это подтверждено документами, фотографиями и личными вещами, выставленными в городском музее, и о чем экскурсоводы с удовольствием расскажут, показывая выставку монет.

Возрастные ограничения 6+

060522monetiGL

О новой Joomla на JooMix.org