• Новости

музей

В музейном комплексе Котовска установили новое оборудование

Современные возможности для оснащения музейных залов открыл нацпроект "Культура".

В 2022 году муниципальные музеи, которых в Тамбовской области более тридцати, подавали в региональное министерство культуры и архивного дела заявки на получение специализированного оборудования. В конце декабря был сформирован список учреждений, которые смогли стать участниками нацпроекта "Культура". В их число вошел и котовский музей. Уже в феврале нового года из федерального бюджета было выделено около четырех миллионов рублей, к которым добавились более 80 тысяч рублей из областного бюджета и около четырех тысяч — из городского. 

- Мы смогли обновить компьютерную технику, закупили оборудование для фондохранилища: шкафы, выдвижные блоки для хранения картин, шкаф-драйвер для нумизматики, осушители воздуха и гигрометры. Но самое интересное приобретение — мультимедийное оборудование, которое очень привлекает подрастающее поколение, — поделилась директор музейного комплекса Наталья Мандрыкина.

Так, в музее теперь есть два интерактивных стола-книги. Один из них размещен в первом зале, и в него закачана информация об истории Котовска, в том числе видео прежних лет и квиз-игра, в которую посетителям предлагают сыграть после прохождения по музейным залам. Второй стол нашел свое место в выставочном зале. Он содержит информацию по русскому народному костюму Тамбовской губернии. После участия в тематическом мероприятии дети за этим столом с удовольствием играют в игру "Наряди персонажа в народный костюм". Здесь же в выставочном зале теперь установлена интерактивная панель, которая помогает демонстрировать необходимые видеоматериалы во время мероприятий. Это более современный аналог видеопроектора, но при его использовании не нужно приглушать свет - в любых условиях видна четкая и яркая картинка, сопровождаемая хорошим звуком. 

В зале, посвященном годам Великой Отечественной войны, установлен мультимедийно-патриотический комплекс "Уголок Победы". На нем представлены города-герои Советского Союза, звучат песни Великой Отечественной войны и голос Левитана. Дополнен комплекс фигуркой солдата и Вечным огнем. 

Еще в распоряжении музейных работников появился комплект аудиогидов для двадцати посетителей.  Использовать его можно во время выездных экскурсий на предприятия города или во время пешеходных экскурсий по улицам Котовска. Персональные наушники для участников маршрута и микрофон экскурсовода не позволят вмешаться в рассказ посторонним шумам. Выдадут аудиогид и желающим самостоятельно ознакомиться с музейными экспозициями.

- Мы сейчас работаем над наполнением аудиогида информацией. Осталось закачать рассказ о зале современной истории. Конечно, пришлось потрудиться, чтобы обучить программу, озвучивающую тексты, правильному произношению и расстановке верных ударений. Но в целом мы очень рады, что у нас теперь больше возможностей привлечь молодежь, — дополнила Наталья Викторовна.

Дополнительное оборудование музейный комплекс получил по государственной программе "Доступная среда". Теперь здесь есть электронное информационное табло, на котором можно прочитать название действующих выставок, установлен звуковой маяк, предупреждающий слабовидящих людей о подъеме на второй этаж. На входах в музейные залы появились тактильно-визуальные таблички, где шрифтом Брайля описываются экспонаты. И очень значимое приобретение — гусеничный подъемник, который устанавливается по требованию и позволяет поднимать инвалидов-колясочников на второй этаж.

290523muzei

290523muzei

290523muzei

290523muzei

290523muzei

290523muzei

290523muzei

290523muzei

290523muzei

О новой Joomla на JooMix.org