• Новости

музей

В музейном комплексе Котовска продолжили цикл встреч с творческими людьми, прославляющими Тамбовщину

В гости к студентам Котовского индустриального техникума приехала поэтесса, руководитель ансамбля народной песни "Тальяночка" Марина Архипова.

Для уроженки Котовска Марины Архиповой встреча со студентами была особенно важна, ведь ее мама проработала в Котовском индустриальном техникуме 50 лет - преподавала электротехнику. И сама Марина Викторовна после школы получила образование инженера-механика, но тяга к литературному творчеству взяла верх.

- Стихи я начала писать еще в детстве. Но папа сказал, что Александр Сергеевич Пушкин у нас один, и не надо марать бумагу. Я честно закрыла все свои тетрадки. Наверное, тогда я еще не созрела для поэзии. Время стихов пришло много позже, после поездки по святым местам, - рассказывает о себе Марина Архипова.

Сейчас у Марины Викторовны изданы два поэтических сборника, печатается она в альманахах Союза литераторов России и в других сборниках. На ее стихи написано около ста песен. Некоторые из них стали визитной карточкой ее музыкального коллектива. А с недавнего времени поэтесса почувствовала в себе потребность и силы для прозаического творчества.

- Много лет назад во время одного моего выступления в Котовске, замечательный писатель Виктор Иванович Герасин сказал, что мне пора писать прозу. Тогда мне это было смешно, но его слова оказались пророческими. Наверное, время прошло - я изменилась и написала один рассказ. Правда, он пока еще не издан. Это быль о вдовах. Еще, когда я училась, нас отправили помогать в село, где я стала свидетелем встречи женщин, поминавших своих погибших на Великой Отечественной войне мужей. Кто-то из них прожил вместе две недели, кто-то месяц, кто-то год, но они так и остались до конца жизни верны своим мужьям. Это такая вечная и щемящая тема, что слезы душат. Есть у меня и еще задумки для прозы, - поделилась Марина Викторовна.

Вернувшись к прочтению своих стихов, поэтесса была тронута, что они не оставили равнодушными молодую аудиторию.

О новой Joomla на JooMix.org