• Новости

зароссию

В память о подвиге

Котовские студенты из поискового отряда имени А.Р. Посконкина приняли участие в марш-броске, посвященном памяти подвига 6-ой парашютно-десантной роты.

Пятикилометровым марш-броском по пересеченной местности отметили 22-ю годовщину подвига 6-й роты псковских десантников в Чечне военно-патриотические клубы и ветераны боевых действий со всей Тамбовской области. 

Котовск на марш-броске представляла команда студентов Котовского индустриального техникума в составе членов поискового отряда имени Героя Советского Союза А.Р.Посконкина. Почтить память десантников и поддержать молодых котовчан пришли и их наставники - педагоги из техникума и ветераны боевых действий из Котовского отделения Российского союза ветеранов Афганистана, а также сотрудники городского военкомата.

Всего в марш-броске в этом году приняли участие 19 команд из военно-патриотических клубов со всей тамбовщины, это почти 200 молодых ребят. Началось мероприятие митингом памяти у Иоанно-Предтеченского монастыря в Трегуляе. Организатор марш-броска Сергей Кузнецов выступил перед собравшимися и напомнил историю подвига наших солдат:

- В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года 90 бойцов встали на пути более чем 2 тысяч боевиков на высоте 776. Почти сутки длился неравный бой, живыми из него вернулись только 6 человек. Наш долг помнить их подвиг и передавать эту память новым поколениям.

В этом году марш-бросок совпал с проведением нашими войсками спецоперации на Украине, поэтому многие участники команд украсили форменную одежду символикой поддержки Армии России. После митинга и молебна у стен монастыря команды отправились на маршрут, где помимо самого марш-броска с автоматом на 5 км по пересеченной местности прошли также этапы стрельбы и метания гранат.

 

О новой Joomla на JooMix.org