• Новости

безопасность

В Тамбовской области проходит антинаркотический месячник

Месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни проходит на территории Тамбовской области в соответствии с решением главы региона Максима Егорова.

Так, в рамках месячника на базе Реабилитационного наркологического центра Тамбовской психиатрической клинической больницы состоялся круглый стол «Ресоциализации зависимых в современном обществе». В его работе приняли участие специалисты Центра социальной защиты населения, Центра занятости населения, Центра по профилактике и борьбе со СПИД. Они провели беседы с реабилитантами по вопросам трудоустройства, получения социальных услуг, ведения здорового образа жизни, в целом по адаптации в социуме.

Ранее прошел семинар-совещание по организации работы муниципальных антинаркотических комиссий, на котором рассмотрели вопросы широкомасштабной просветительской работы среди населения. По итогам скоординировали действия органов местного самоуправления по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики в Российской Федерации на территории Тамбовской области.

В июне запланировано проведение антинаркотических акций, семинаров по формированию в молодежной среде идеи необходимости здорового образа жизни, в том числе спортивные состязания под девизом «Спорт - норма жизни», областная волонтерская акция, посвященная Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом «Мы выбираем жизнь», флешмоб #КраскиЖизни для лагерей дневного пребывания и загородных оздоровительных лагерей.

Борьба с незаконным распространением наркотиков является важнейшим направлением государственной политики. Глава Тамбовской области Максим Егоров лично возглавляет работу антинаркотической комиссии, которая является совещательным органом и призвана координировать взаимодействие между различными ведомствами. Антинаркотическая комиссия области обобщает положительный опыт и вырабатывает методические рекомендации для правоохранительных органов и муниципалитетов. Ее участники активно взаимодействуют с общественными и молодежными организациями.

Благодаря грамотно скоординированной работе Тамбовская область стала одним из первых российских регионов, где смогли создать эффективные механизмы препятствующие распространению разных типов наркотических веществ. С участием волонтеров проводится работа по выявлению и дальнейшей блокировке интернет-адресов с информацией о возможной продаже наркотиков.

Информация Правительства Тамбовской области

О новой Joomla на JooMix.org