• Новости

помощь

В Тамбовской области создадут транспортно-логистический хаб для аккумулирования гуманитарной помощи беженцам и переселенцам

Глава Тамбовской области Максим Егоров, председатель Российского Красного Креста Павел Савчук и руководитель регионального отделения Тамбовской области Надежда Леонова подписали соглашение о сотрудничестве.

В рамках соглашения будет разработан проект создания транспортно-логистического хаба Российского Красного Креста. Он расположится на базе кампуса Державинского университета в поселке Георгиевский.

Предполагается, что из логистического хаба можно будет оказывать помощь сразу в трех федеральных округах – Центральном, Приволжском и Южном.

Тамбовская область активно развивает партнерские отношения с этой организацией. Российский Красный Крест выделил региональному отделению для помощи беженцам и переселенцам на территории Тамбовской области 8 миллионов рублей. Стороны договорились о выделении дополнительных 3 миллионов рублей.

Одним из ключевых вопросов обсуждения стало объединение усилий для систематической помощи беженцам и переселенцам. В Тамбовской области уже есть инициативы по организации этой деятельности, в том числе среди ИТ-компаний региона. На Тамбовщине будет запущен пилотный проект информационной системы по сбору запросов от беженцев.

Планируется, что Тамбовская область станет площадкой проведения ежегодного форума региональных отделений Российского Красного Креста из ЦФО. На Тамбовщине при поддержке администрации области и Державинского университета пройдет празднование 155-летия РКК.

Председатель Российского Красного Креста отметил, что открытие в регионе хаба «поможет нам выстраивать более эффективную логистику гуманитарной помощи, которая регулярно отправляется Российским Красным Крестом в разные регионы для поддержки беженцев и переселенцев с территории Украины и Донбасса».

— Также будет полезным организовать склад для хранения неприкосновенного запаса на случай природных чрезвычайных ситуаций, таких как пожары и затопления. Это позволит нашим командам быстрого реагирования максимально оперативно обеспечивать пострадавших людей предметами первой необходимости, – рассказал Павел Савчук.

— Мы активно подключились к оказанию помощи людям, оказавшимся в такой непростой ситуации, — беженцам, жителям Донецкой и Луганской народных республик. Органы власти, представители бизнеса и просто неравнодушные тамбовчане собирали гуманитарный груз, помогали обустраивать места размещения беженцев. Важно синхронизироваться с главным гуманитарным агентством страны для помощи людям. Все предложенные инициативы мы проработаем и вместе реализуем, — подчеркнул глава Тамбовской области Максим Егоров.

Администрация Тамбовской области

О новой Joomla на JooMix.org