• Новости

земля

В Тамбовской области стала доступна выдача земельных сертификатов для многодетных семей

С 1 июля 2023 года вступил в силу Закон области от 31.05.2023 №331-З, предусматривающий внесение изменений в предоставление мер соцподдержки многодетным семьям. В качестве альтернативной меры социальной поддержки для многодетных семей, состоящих на учете на получение земельного участка в собственность бесплатно, предусмотрена возможность предоставления единовременной денежной выплаты взамен земельного участка так называемого «Земельного сертификата».

Многодетные семьи могут получить единовременную денежную выплату в размере 150 000 рублей взамен земельного участка, предоставляемого государством в собственность под индивидуальное строительство жилья.

На такую выплату могут рассчитывать граждане, имеющие трёх и более детей, состоящие на учёте в органах местного самоуправления, как нуждающиеся в жилье, и ожидающие своей очереди на получение земельных участков для строительства дома. Выплата предоставляется однократно.

Право на единовременную денежную выплату подтверждает именной земельный сертификат, который может быть использован на следующие цели:

  • оплата первоначального взноса или погашение основной суммы долга по ипотечным кредитам на приобретение жилья или строительство жилого дома на территории Тамбовской области;
  • оплата по договору купли-продажи жилого помещения;
  • оплата по договору участия в долевом строительстве жилого помещения;
  • оплата по договору купли-продажи земельного участка для индивидуального строительства;
  • оплата по договору подряда на строительство жилого дома (части жилого дома).

За получением единовременной денежной выплаты можно обратиться в учреждения социального обслуживания по месту жительства или МФЦ.

Информация предоставлена комитетом по управлению имуществом города и земельным вопросам

О новой Joomla на JooMix.org