• Новости

Вахтапамяти

Поисковики отряда имени А.Р. Посконкина из Котовска отправились на всероссийскую «Вахту памяти»

По традиции, перед выездом на Синявинские высоты учащиеся Котовского техникума из отряда имени Героя СССР Александра Посконкина возложили цветы к Вечному огню и почтили память павших воинов минутой молчания

Поисковикам из Котовского отряда имени А.Р. Посконкина предстоит на протяжении почти 3 недель вместе с отрядами со всей России участвовать в поисковых работах в районе Синявинских высот в Ленинградской области, где велись жесточайшие бои во время Великой Отечественной войны. В поисковую экспедицию отправились четверо студентов Котовского индустриального техникума во главе с командиром отряда Андреем Губаревым и выпускник техникума, оставшийся верным делу и после выпуска - Никита Староверов.

- Хочется верить, что в некотором смысле мы возвращаем наших солдат-героев к жизни, возвращаем к жизни их подвиг, память о них. Особенно важно, чтобы было известно имя и история каждого, - отмечают ребята.

Котовчане не первый год участвуют в поисковых операциях всероссийского масштаба, в прошлом году отряд имени А.Р. Посконкина также проводил поисковые операции в районе мест, где шла битва за Ленинград. Тогда котовчанам удалось найти останки трёх бойцов с медальонами, по которым их удалось опознать, а также 17 безымянных воинов, историю которых только предстоит восстановить. Также в прошлогоднюю вахту Памяти отрядом «Искра» из Гатчинского района Ленобласти здесь были обнаружены останки солдата из Котовска Петра Куликова. Возвращением героя на малую родину занимался глава города Алексей Плахотников, который лично посетил место поисков и перевез прах бойца в Котовск.

Ребята пробудут в поисковых экспедициях до 7 мая, в этот день на Синявинских высотах они примут участие в почетном перезахоронении воинов Великой Отечественной войны, которым традиционно завершается масштабная поисковая работа.

О новой Joomla на JooMix.org