• Новости

вакцинация

Вакцинация и получение сертификата

За минувшие сутки в Тамбовской области выявили 211 новых случаев заболевания коронавирусом.

Эпидемиологическая ситуация напряженная. Медики настаивают: единственным способом сдержать инфекцию остается вакцинация. В Котовске прививочная кампания продолжается. На сегодня в городе привиты свыше 17 тысяч первичных пациентов и уже более 2 тысяч прошли ревакцинацию.

Подробно о вакцинации в Котовске и правилах получения сертификата вакцинированного рассказала и.о. заместителя главного врача по поликлинической работе Наталия Андреева:
- Ситуация остается сложной из-за того, что у нас много непривитых людей, которые достаточно сложно переносят ковид. Причем ухудшение у этих пациентов начинается не на первый день, хуже всего им становится на 8 - 9 день болезни. В очередной раз приглашаем население города привиться. На данный момент в котовской поликлинике есть все вакцины. Обращаюсь к организациям: если больше 20 сотрудников желают вакцинироваться, мы готовы привить на производстве. Приветствуется, если вы пришлете машину за медработниками. Для этого на сайт больницы нужно отправить список пациентов, которые желают привиться или ревакцинироваться, с пометкой «для Андреевой». Оставляйте контактные телефоны. График работы поликлиники: ежедневно с 8.30 до 18.00 без перерыва, суббота - с 9.00 до 15.00, воскресенье - с 9.00 до 13.00.

Наталия Андреева обратила внимание на тот факт, что в силу вступили новые изменения относительно получения сертификата вакцинированного препаратом «Спутник Лайт». Министерство здравоохранения считает, для того, чтобы у человека выработался иммунитет и появились антитела, должен пройти 21 день. Поэтому действие сертификата после вакцинации «Спутником Лайт» начинается после 21 дня. Так же, как и после вакцинации двухкомпонентным препаратом. В промежуток, который проходит между первым и вторым компонентом, не нужно искать сертификат, его не будет. Это стоит учитывать людям, которые первично прививаются вакциной «Спутник Лайт».

Кроме того, пояснила Андреева, если возникает проблема с получением сертификата вакцинированного: пациент не может найти его в «Личном кабинете» портала Госуслуг, то причина одна - учетная запись не подтверждена официально. Решить вопрос с подтверждением учетной записи на портале Госуслуг помогут в Многофункциональном центре. После подтверждения учетной записи нужно будет снова обратиться в поликлинику, чтобы специалисты обновили информацию о вакцинации на портале Госуслуг.

О новой Joomla на JooMix.org