• Новости

вакцинация

Вакцинация подростков

В детской поликлинике Котовска приступили к вакцинации подростков от коронавируса.

- У нас появилась двухкомпонентная вакцина от коронавируса для детского населения – «Спутник М», рекомендованная для подростков от 12 до 17 лет. Противопоказания к данной вакцине такие же, как и к вакцинам для взрослого населения: онкологические заболевания в период получения химиотерапии и лучевой терапии. То есть, если у пациента ремиссия, он может, а вообще ему нужно прийти и привиться. Потому что онкологические пациенты – это люди, практически не имеющие естественного иммунитета, у которых наблюдаются серьезные осложнения после заболевания коронавирусом и высокая смертность. Также к противопоказаниям относится острый период болезни, вакцинировать при высокой температуре никого не будут. По новым рекомендациям в первый день отсутствия температуры человек может спокойно прийти и привиться. В Котовске прививку «Спутник М» сделали уже три человека, каждый из них прошёл тщательный осмотр врача, - пояснила и.о. заместителя главного врача по поликлинической работе городской клинической больницы г. Котовска Наталия Андреева.

Согласно приказу Минздрава России, вакцинация детей в возрасте от 12 до 17 лет включена в национальный календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям. Вакцинация проводится добровольно по письменному заявлению одного из родителей, подростки старше 14 лет могут самостоятельно подписывать информационное согласие на медицинское вмешательство. Вакцинация проводится только после осмотра педиатра, а интервал между первой и второй прививкой должен составить 21 день.

За минувшие сутки в Тамбовской области выявили 821 новый случай заболевания коронавирусом. Среди заболевших 165 детей в возрасте от 1 года до 17 лет.

О новой Joomla на JooMix.org