• Новости

культура

В детской школе искусств Котовска провели VII открытый зональный смотр-конкурс исполнителей на струнно-смычковых инструментах

В детской школе искусств Котовска провели VII открытый зональный смотр-конкурс исполнителей на струнно-смычковых инструментах

Свое мастерство демонстрировали юные котовские музыканты и учащиеся Тамбовского колледжа искусств и музыкальной школы №1 имени С.М. Старикова при ТГМПИ имени С.В. Рахманинова.

В прошлые сезоны на конкурсе можно было услышать только скрипачей, в этом году конкурсный репертуар разнообразили виолончелисты.

- К сожалению, на конкурс собралось небольшое количество исполнителей. Дети болеют, многие из подавших заявки вынуждены были отказаться от участия. Но мы все равно решили предоставить возможность тем, кто готов, выйти на сцену и подарить свое прекрасное искусство, - рассказала директор школы искусств Елена Васяткина.

Всего в конкурсе было представлено 12 номеров. От Котовской школы искусств на сцену вышли шесть солистов и два ансамбля. За выступлениями наблюдало компетентное жюри во главе с председателем предметно-цикловой комиссии отделения струнно-смычковых инструментов Тамбовского колледжа искусств Марией Гайдуковой.

- Мне очень нравится котовская школа. Здесь творческая атмосфера, замечательные педагоги и замечательное струнное отделение, которое пополняется новыми талантами. Многих деток мы знаем очень хорошо - они росли на наших глазах, а потом пришли продолжать обучение в наш колледж. Вот, в этом году ждем Арсения Щукина, - поделилась Мария Анатольевна.

Скрипач Арсений Щукин после окончания восьми классов школы искусств остался на дополнительный год обучения, чтобы подготовиться к поступлению в колледж. Все семь профильных конкурсов, проводившихся в родной школе искусств, он прошел с успехом. И в этот раз жюри отметило его дипломом лауреата I степени. Остальные котовские солисты - скрипачи и виолончелисты Диана Барсукова, Эвелина Унгурян, Леонид Беляев, Алиса Хрустова и Ирина Илясова стали лауреатами II степени. Ансамбль виолончелистов в составе Ангелины Богдановой и Марка Беляева также удостоен звания лауреатов II степени, а ансамбль скрипачей "Камертон" стал лауреатом I степени.

Поздравляем юные таланты!

Фото Детской школы искусств Котовска

О новой Joomla на JooMix.org