• Новости

Росреестр

Вопрос - ответ

Эксперты Кадастровой палаты по Тамбовской области ответили на вопросы граждан.

С 26 по 30 апреля в рамках Всероссийской недели консультаций в Кадастровой палате по Тамбовской области состоялась горячая линия, в ходе которой жители региона получили ответы на разнообразные вопросы о сделках с недвижимостью.

Публикуем наиболее интересные вопросы и ответы.

Вопрос. У меня есть земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, право на него не зарегистрировано. Из документов только свидетельство о праве постоянного (бессрочного) пользования, выданное в 1996 году на мое имя. Можно ли зарегистрировать право на основании этого документа?

Ответ. Да, можно. На основании свидетельства о праве постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, выданного гражданину уполномоченным органом до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, этот гражданин вправе зарегистрировать право собственности на данный земельный участок.

Вопрос. Планирую оформить у нотариуса договор купли-продажи 1,2 доли в праве собственности на квартиру. Потребуется ли нам после нотариуса обращаться в МФЦ для регистрации перехода права?

Ответ. Согласно действующему законодательству после нотариального заключения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество, нотариус обязан самостоятельно представить весь пакет документов в орган регистрации прав. По общему правилу заявление и документы предоставляются нотариусом в электронной форме и незамедлительно (в день совершения сделки).

Вопрос. Как правильно оформить сделку купли-продажи дома, земельного участка и зарегистрировать переход права собственности на нее от продавца к покупателю?

Ответ. Во-первых, следует убедиться, что продавец квартиры является ее законным собственником. Для этого нужно получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Затем составить договор купли-продажи дома и земельного участка, далее подать заявление в МФЦ. Можно все это сделать самостоятельно, а можно воспользоваться помощью специалиста Кадастровой палаты. Он проконсультирует и составит договор. Если нет времени или желания обращаться в МФЦ, можно для подачи заявления воспользоваться услугой выездного приема. Обе услуги являются платными.

В заявлении можно указать способ получения документов «курьерская доставка» и получить готовые документы в удобное время в указанном месте в пределах г. Тамбова и Тамбовского района. Обращаться можно в офис Кадастровой палаты по Тамбовской области: г. Тамбов, б-р Энтузиастов, 1 или позвонить по телефону: 8 (915) 861-20-16.

Вопрос. Как получить невостребованные документы, если я нахожусь в другом регионе, а сделка купли-продажи была совершена в г. Мичуринске Тамбовской области в августе 2020 года?

Ответ. Для того чтобы получить невостребованные документы, заявитель или его законный представитель может обратиться в офис Кадастровой палаты по Тамбовской области, в г. Мичуринске по адресу: ул. Советская, 264. Можно обратиться в филиал Кадастровой палаты любого субъекта Российской Федерации, отличном от места хранения невостребованных документов, и подать заявление установленной формы о выдаче невостребованных документов по экстерриториальному принципу. Заявление направят в филиал Кадастровой палаты по Тамбовской области.

Необходимые документы из Кадастровой палаты по Тамбовской области отправят почтовым отправлением. В офисе получателе документы будут храниться в течение 30 календарных дней со дня доставки. В случае если документы останутся невостребованными, они будут возвращены обратно на основное место хранения.

Вопрос. Каким образом заявитель может узнать стоимость своего объекта недвижимости?

Ответ. Сведения о кадастровой стоимости, в том числе по состоянию на конкретную дату, можно получить в составе выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости. Эта выписка предоставляется бесплатно по запросам любых лиц. Кроме того, актуальная в настоящий момент кадастровая стоимость отображается в выписке из ЕГРН об объекте недвижимости и выписке из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объекты недвижимости.

Вопрос. Можно вернуть излишне оплаченные деньги за сведения ЕГРН, например, если человек ошибся и оплатил больше, чем предусмотрено законодательством?

Ответ. Внесенную плату можно вернуть при наличии оснований для возврата. Таким основанием, в том числе, является внесение денежных средств в большем размере. Отметим, что внесенная плата не возвращается в случае отсутствия в ЕГРН запрашиваемых сведений.

Вопрос. Как рассчитывается кадастровая стоимость объекта капитального строительства на начало 2021 года? Можно ли оспорить новую кадастровую стоимость?

Ответ. В 2020 году в Тамбовской области государственным бюджетным учреждением «Центр определения кадастровой стоимости объектов недвижимости» (ТОГБУ «ЦОКСОН») была проведена государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства. Новая кадастровая стоимость применяется с 1 января 2021 года.

Оспорить результаты оценки на основании Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» можно в Тамбовском областном суде или в комиссии, созданной при ТОГБУ «ЦОКСОН».

К заявлению об оспаривании прилагаются:

– выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

– копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости;

– отчет об оценке рыночной стоимости, составленный на бумажном и электронном носителях.

Вопрос. Мне нужна электронная подпись для оформления сделки с недвижимостью. Куда лучше обратиться за ее получением, сколько это будет стоить?

Ответ. Получить сертификат ключа проверки электронной подписи можно в Удостоверяющем центре Кадастровой палаты. Стоимость услуги составит 700 руб. К преимуществам такой подписи относятся надежность и безопасность. С ее помощью можно подавать заявление о регистрации перехода и прекращения прав на недвижимость без предварительного внесения в ЕГРН согласия собственника на совершение регистрационных действий в электронном виде.

Обратиться можно в офис по адресу: г. Тамбов, б-р Энтузиастов, 1 или записаться по телефону:  +7 915 861-20-16.

Пресс-служба Кадастровой палаты Тамбовской области

О новой Joomla на JooMix.org