• Новости

культура

Воспитанники и педагоги детской школы искусств Котовска посетили дом Рахманиновской сирени

В творческую поездку в дом-музей композитора в Ивановке отправились учащиеся и преподаватели музыкальных и художественного отделения школы искусств.

Добрая традиция выезда в Ивановку существует уже много лет. Но в юбилейный год Сергея Рахманинова сбылась мечта – побывать здесь в сиреневую пору, когда усадьба буквально утопает в цветущих ветвях и головокружительных ароматах.

- 85 процентов творчества Рахманинова приходится на период жизни в Ивановке. Действительно, за границей он создал, а точнее окончил всего шесть произведений, четыре из которых были начаты в России. Все, что родилось — родилось на Тамбовской земле среди белоствольных берез и сирени, в которой утопает Ивановка, — рассказала заместитель директора школы искусств Екатерина Богданова.

Встреча с усадьбой началась с экскурсии, во время которой можно было почувствовать свою причастность к месту, где музыка буквально растворялась в воздухе. Воспитанников художественного отделения, конечно, больше привлекли природные красоты Ивановки, и после знакомства с усадьбой они отправились на пленер, чтобы запечатлеть сиреневую дымку на своих полотнах. А юные музыканты подарили друг другу и музею великого композитора концерт, в котором звучали разные произведения и, конечно, сочинения самого Рахманинова.

- Здесь ходил великий человек, музыку которого просто невозможно слушать равнодушно. В нашем концерте прозвучала до диез минорная прелюдия, которую Рахманинов написал в 17 лет. Многим нашим исполнителям сейчас 15, и просто невозможно представить, что человек писал такие вещи в столь юном возрасте. Как это могло зародиться в его душе? Мы сюда не просто на экскурсию приехали, а проникнуться атмосферой этого замечательного места и напитаться его воздухом, — поделилась директор школы искусств Елена Васяткина.

О новой Joomla на JooMix.org