• Новости

память

Возвращение домой

Останки бойца-фронтовика из Котовска нашли под Гатчиной Ленинградской области.

К главе города Котовска Алексею Плахотникову обратился поисковый отряд имени Героя Советского Союза А.Р. Посконкина, действующий в Котовском индустриальном техникуме, с просьбой оказать содействие в возвращении останков погибшего под Гатчиной котовчанина-участника Великой Отечественной войны.

Руководитель отряда и представитель регионального отделения Поискового движения России Елена Пальчикова рассказала Алексею Михайловичу о работе ребят-поисковиков, благодаря которой появились шансы не просто вернуть героя на малую родину и отдать должные почести, но и успокоить родственников солдата, уже не надеявшихся его найти. Останки бойца, его личных вещей и жетона, которые позволили идентифицировать его, были найдены поисковиками отряда "Искра" из Гатчины в рамках ежегодной поисковой операциии "Вахта Памяти", куда выезжают и котовские добровольцы из отряда имени А.Р. Посконкина.

- Из нашего опыта, и опыта коллег по Вахте Памяти, могу сказать, что это очень большая удача для поисковиков, найти жетон с полезной инфоррмацией. У солдат в войну считалось плохой приметой чертить и выбивать имена на жетонах, особенно если они участвовали в боях, поэтому чаще такие жетоны никак не помогают. Поисковики из "Искры" сообщили нам, и мы включились в работу по поиску информации, - рассказала замдиректора Котовского индустриального техникума, руководитель поискового отряда имени А.Р. Посконкина Елена Пальчикова.

Благодаря кропотливому поиску ребята смогли не только найти исторический след погибшего на войне, но и обнаружить его имя в списках не вернувшихся с полей сражений на плитах Аллеи Памяти городского мемориального комплекса Вечный огонь, а также найти его прямых родственников, в том числе и внука, который проживает в Котовске.

Алексей Михайлович, выслушав историю поиска бойца, пообещал, что муниципалитет окажет полное содействие в возвращении останков котовчанина и достойном их погребении.

- Нам предстоит наладить взаимодействие с Гатчиной, проработать вопрос не только самого возвращения, но и погребения. Нужно подумать, как и где это сделать уместнее, возможно, стоит посоветоваться и с котовчанами, ведь это наша общая история. Но абсолютно точно ясно одно - мы начинаем работу над всем этим и вернем героя домой, - прокомментировал глава Котовска Алексей Плахотников.

Подробнее о деятельности поискового отряда имени Героя Советского Союза А.Р. Посконкина можно узнать на сайте и в социальных сетях Котовского индустриального техникума.

Обратиться в поисковый отряд можно также через сайт или контакты Котовского индустриального техникума.

О новой Joomla на JooMix.org