• Новости

безопасность

Врачи Котовска призывают родителей быть внимательнее по отношению детям младенческого возраста

Ответственность за жизнь и здоровье каждого ребенка несут только родители или законные представители.

В младенческом возрасте ребёнок постоянно требует внимания к себе. Конечно, взрослея, малыш осознаёт опасности окружающего мира, но ответственность за жизнь и здоровье ребёнка лежит на родителях и на взрослых, которые находятся рядом. За долю секунды может случиться непоправимое. Об опасности детского травматизма и младенческой смертности жителям Котовска рассказала заведующая детской поликлиники городской клинической больницы Марина Клитинова.

- В 2022 году в Котовске умерли три ребёнка в результате травматизма. Для нашего города — это большая цифра. К сожалению, некоторые родители недооценивают риски со стороны внешних факторов, но они всегда есть. Никто не знает, когда и какое событие разделит жизнь надо и после, — говорит Марина Клитинова.

Опираясь на данные статистики, медики призывают взрослых проявлять бдительность.

- Хочу обратить внимание родителей на тактику поведения со своими детьми. Что касается детей до года, младенческого возраста, то необходимо помнить о безопасном оборудовании спального места. У ребёнка младенческого возраста обязательно должен быть жёсткий матрас. Убираем все игрушки, лишние подушки и одеяла, чтобы исключить риск механической асфиксии. Комнату необходимо проветривать, не должно быть жарко. Температурный режим в помещении должен поддерживаться в районе 22-24 градусов. Не нужно слишком тепло одевать малыша, чтобы у маленького ребёнка была хорошая терморегуляция во время сна, — отметила специалист.

Кроме того, добавила Марина Александровна, нельзя оставлять маленьких детей одних во время приема пищи, лекарства должны находится в недоступном для детей месте, а окна, даже если открыты на проветривание, должны быть закреплены ограничителями. Хотя оставлять младших детей со старшими — это привычная практика, родители должны отдавать себе отчет в том, что ответственность за детей лежит на них. Подросток не всегда сможет дать правильную оценку ситуации и предотвратить возможные риски. И, конечно, в настоящее время со счетов нельзя списывать детскую заболеваемость сезонными вирусными инфекциями и пускать болезнь на самотёк.

- Сейчас идёт волна вирусных инфекций. Не всегда родители могут оценить степень заболевания. Мамы некоторые знают, что есть дети «симулянты», которые не холят идти в школу. Моё мнение — необходимо обратиться к врачу, потому что нам кажется, что мы сейчас дома нос прокапаем, дадим лекарство, и все будет хорошо, тем самым усугубляем состояние здоровья ребёнка. Быстрее мама получит помощь при обращении в детскую поликлинику, если такой возможности нет, в семье бывает несколько детей, нужно вызвать участкового педиатра на дом, — сказала Марина Клитинова.

О новой Joomla на JooMix.org