• Новости

помощь

В Котовске прошли мероприятия, посвященные акции "Всероссийский день правовой помощи детям"

С 14 по 18 ноября в школах Котовска проводились тематические классные часы, профилактические беседы и консультации, работали пункты оказания бесплатной юридической помощи для родителей.

В корпусе начальных классов школы №3 с углубленным изучением отдельных предметов с учениками встретились прокурор Котовска Андрей Карасев и старший инспектор направления по делам несовершеннолетних Наталия Козырева. Детям рассказали об их праве на жизнь, охрану здоровья, праве на образование и в дальнейшем - на трудовую деятельность. Не были забыты и обязанности, в том числе уважать родителей и учителей, соблюдать дисциплину в школе, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений.

Как дополнила заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №3 Ирина Петрова, вся правовая неделя направлена на то, чтобы дети почувствовали, что государство, школа и семья - это их первые защитники и помощники. В стране многое делается, чтобы ребенок жил в безопасности. Но без соблюдения прав окружающих в обществе трудно социализироваться.

Также в дни акции в школе-ЭКОТЕХ, детском саду №8 "Рябинка" и городском отделе ЗАГС были организованы пункты оказания бесплатной юридической помощи по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений. На вопросы родителей отвечали не только прокурор Котовска и инспектор ПДН, но и представители судебных приставов, пенсионного фонда, консультанты отдела по делам семьи и охраны прав детства администрации города. Среди личных обращений прозвучал вопрос, значимый для родителей многих подростков, касающийся ответственности за нахождение ребенка в ночное время во дворе своего дома. Как пояснила Наталия Козырева, на территории региона действует закон Тамбовской области от 9 ноября 2009 г. N 576-З "О мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей". В нем указано, что нахождение детей в ночное время - в учебный период речь идет о промежутке между 22 часами и шестью часами утра, в общественном месте без сопровождения законных представителей запрещено.

- К общественным местам относятся как улицы, парки, стадионы, так и лестничные площадки и подъезды. Если мы встречаем ребенка, например, в 22.10 - чуть позже десяти вечера близко к дому, то материал может быть направлен на комиссию по делам несовершеннолетних в администрацию города, где будет рассмотрен вопрос о предотвращении подобных фактов в дальнейшем. Если же ребенок будет выявлен в более позднее время и на большом расстоянии от места жительства, то уже ставится вопрос о привлечении родителей к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 административного кодекса, - прокомментировала инспектор.

Прокурор Котовска дополнил, что это - индивидуальный вопрос, в котором также берется во внимание, в каком состоянии находится ребенок. Если он в пяти минутах ходьбы от дома, но при этом нетрезв или курит, то это однозначный повод для рассмотрения вопроса о ненадлежащем исполнением родителями своих обязанностей по воспитанию.

- Соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних - приоритетное направление прокурорского надзора. Какими вырастут дети - таким и будет наше общество, поэтому органы прокуратуры делают все возможное, чтобы подрастающее поколение выросло законопослушным, - подытожил Андрей Карасев.

О новой Joomla на JooMix.org