• Новости

перепись

Всероссийская перепись населения

В Котовске наступил основной этап Всероссийской переписи населения.

С 18 октября в городе работают 53 переписчика, которые начали обход домов и квартир. Отличительные приметы переписчиков – это фирменная жилетка, шарф, портфель и планшет. Каждый при себе имеет удостоверение переписчика. Поскольку Всероссийская перепись была намечена на апрель прошлого года, но из-за пандемии ее перенесли, на всей атрибутике указан 2020 год.

Перепись фиксирует показатели на 1 октября 2021 года. В анкете переписи 33 вопроса, ответы на которые переписчик будет записывать исключительно со слов опрашиваемого и сразу заносить данные в специальный планшет. Вся процедура занимает несколько минут.

Заполнить анкету можно и самим на портале Госуслуг, но, если по каким-то причинам гражданин не можете этого сделать, ему помогут в Многофункциональном центре или на стационарном переписном участке, их в Котовске девять. Переписные участки в Котовске работают с 15 октября с восьми часов утра до шести часов вечера. Также, если переписчику не окрыли дверь, то он оставляет в почтовом ящике уведомление с данными ближайшего переписного участка.

- Очень большая просьба ко всем жителям города. Если вы прошли опрос на портале Госуслуг, то, чтобы не отнимать время у переписчиков, сохраните код и покажите его переписчикам, а они сохранят данные на планшете, — обратилась к котовчанам контролер переписного участка №1 города Котовска Ирина Ботова.

Цель переписи населения – это сбор наиболее полных данных о том, кто и как живет в России, об условиях проживания россиян, уровне образования, владении языками, национальности, семейном положении. Кроме того, результаты переписи будут использованы для формирования социально-экономической политики государства, позволят вносить изменения в социальные программы, а также развивать городскую инфраструктуру. Так что специалисты советуют максимально полно и просто отвечать на вопросы переписчика.

Всероссийская перепись населения будет проходить в течение месяца, до 14 ноября переписчики зайдут в каждый дом. Пройти опрос на портале Госуслуг можно до 8 ноября. Первые результаты станут известны уже в январе 2022 года, а полную картину Росстат представит позже. Ожидается, что благодаря тому, что практически все первичные данные будут собираться в цифровом формате, на их обработку уйдёт гораздо меньше времени.

О новой Joomla на JooMix.org