• Новости

форум

Всероссийский форум профсоюзов

Лидер профсоюзного движения города Котовска представила Тамбовскую область на Всероссийском форме «Стратегический резерв – 2021».

Всероссийский молодежный форум Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) «Стратегический резерв – 2021» в этом году проходил с 15 по 19 декабря в Казани – столице Республики Татарстан. Единственным представителем форума от профсоюза Тамбовской области стала ведущий специалист комитета по делам молодежи, физкультуры и спорту администрации города Котовска, председатель Котовского городского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Виктория Томсова.

В течение пяти дней более 250 участников форума со всей России делились опытом работы, проходили тренинги, встречались по направлениям своей профессиональной деятельности, а также молодые лидеры создавали проекты по модернизации профсоюзов. В заключительный день состоялась презентация разработанных проектов, где участники получили обратную связь и рекомендации от заместителя председателя ФНПР Александра Шершукова и руководителя департамента по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения ФНПР Александры Шубиной.

- В рамках форума проект по развитию профсоюзного движения я разрабатывала вместе коллегами из Ярославля, Краснодара, Нижнего Новгорода, Москвы и других крупных городов нашей страны. Наш проект охватывает насколько важных направлений, одно из которых – это психологическая помощь членам профсоюза во время пандемии. Стрессы на работе, напряжения, психотравмы, отношения с близкими – были всегда. Но в наше время люди чаще обращаются за психологической помощью. Спрос вырос и в связи с самоизоляцией. Кому-то кажется, что он в заточении, кто-то переживает отсутствие общения. Многие потеряли работу или им сократили зарплату. Все это стало причиной стрессов, а в некоторых случаях привело к депрессии. В 2019 году профессиональное выгорание было включено Всемирной организацией здравоохранения в 11-ю Международную классификацию болезней. Наш проект нацелен на внедрение нового направления профсоюзной деятельности: «психогигиена работников». Профсоюз может организовать систему психологической поддержки, которая позволит людям сохранять ресурс – в том числе для того, чтобы лучше работать. Например, обучить конкретным инструментам самопомощи, которые помогают справиться с тревогой, - рассказывает Виктория.

Теперь Виктория Томсова презентует разработанный на форуме проект структурным подразделениям профсоюза Тамбовской области. Котовчанка считает, что реализация этого проекта позволит снизить социальную напряжённость, создать благоприятный климат в коллективах, а также повысить доверие к профсоюзу.

О новой Joomla на JooMix.org