• Новости

безопасность

Встреча с садоводами

С председателями котовских садоводческих товариществ обсудили вопросы предотвращения чрезвычайных ситуаций на дачных участках.

На совещании под председательством первого заместителя главы администрации города Александра Плаксина с садоводами встретились представители Госпожнадзора, участковые уполномоченные, сотрудники администрации Котовска. 

Вместе с напоминанием о введении с 15 апреля в регионе пожароопасного сезона, дачникам рассказали о запрете разводить костры и сжигать сухую траву, а также о том, что для приготовления пищи необходимо использовать мангалы или другое специализированное оборудование. Кроме того, председателям садовых товариществ было рекомендовано поднять на собраниях с коллективами вопрос о доступе к участкам спецтехники, в том числе для пожаротушения. Проезд не должен быть заблокирован. 

- Мы все заинтересованы, чтобы дачный сезон прошел без происшествий. Просьба обратить внимание на участки, которые брошены или не обрабатываются и зарастают. Их собственникам необходимо привести территорию в порядок. В противном случае нарушителям грозит административная ответственность. Если в обычное время это может быть предупреждение или штраф от полутора до трех тысяч рублей, то с введением пожароопасного сезона предупреждения отменяются, а штраф для физических лиц вырастут до двух-четырех тысяч рублей. Если заросший участок находится в зоне ответственности юридического лица, то предусмотрен штраф от 150 до 200 тысяч рублей, — предупредил начальник территориального отделения надзорной деятельности и профилактической работы по городу Котовску Алексей Богданов.

Отдельно на встрече поднимался вопрос о наличии видеокамер на территориях садоводств. Как положительный пример, был приведен коллективный сад №1 от завода "Алмаз", где благодаря установленной технике раскрыто несколько краж садового инвентаря, мотоблока, велосипеда, а также задержаны граждане, осуществлявшие закладки наркотических средств. При наличии видеокамер, их можно завести в систему "Безопасный город", действующую в Котовске, и в оперативном порядке наблюдать за ситуацией.

Подытоживая разговор, Александр Плаксин отметил, что нужно составить графики встреч с населением и, пройдя по садовым товариществам, воочию посмотреть на существующие проблемы. Председателям коллективных садов и СНТ было поручено в ближайшее время определить удобное для их участников время, когда на их собрания придут все заинтересованные специалисты. 

О новой Joomla на JooMix.org