• Новости

экология

Высади сосну!

Каждый котовчанин может высадить на своем участке сосну.

Как напоминает глава города Алексей Плахотников на своей страничке в социальных сетях, сосна изображена на гербе Котовска, поэтому важно сохранит эти деревья в городской черте.

Около 150 двухлетних саженцев для горожан предоставили в котовском участке Степного лесничества. Высадить один из символов города на своем дачном участке или территории возле индивидуального жилого дома может любой желающий. Стоит только позаботиться о соблюдении нескольких правил.

- Обыкновенная сосна - это большое дерево. Поэтому сажать его надо не менее чем в пяти метрах от дома, на открытом участке. Под ним не должны проходить подземные коммуникации, в том числе теплотрасса. Надо понимать, что за лето место посадки зарастет травой, в которой деревце можно не заметить и сломать. Чтобы этого избежать, нужно соорудить ограждение. Высадив саженец, вокруг него нужно сформировать лунку и засыпать ее хвойным опадом, который даст почве необходимую кислотность и защитит ее от пересыхания. Нельзя забывать и о регулярном обильном поливе - не реже двух раз в неделю, и о защите от вредителей, — поделилась заместитель директора МБУ «Городское хозяйство» Василиса Малышева.

Также Василиса Малышева добавила, что чем быстрее горожане разберут саженцы и высадят их, тем будет лучше для приживаемости деревьев. Получить свой символ города можно в первой половине дня, у теплицы, расположенной в сквере Дома детского творчества, в районе редакции газеты «Наш вестник».

О новой Joomla на JooMix.org