• Новости

безопасность

В Котовске завершается профилактическое мероприятие "Пешеход-дорога"

Всю неделю госавтоинспекторы Тамбовской области и муниципалитета уделяли особое внимание безопасности пешеходов на дорогах.

С начала 2022 года в Котовске отмечено снижение с 24 до 16 дорожно-транспортных происшествий в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Однако при этом с шести до восьми возросло количество ДТП с участием пешеходов, каждое из которых влечет неминуемый вред здоровью.

В рамках акции дорожные полицейские принимают профилактические меры к пешеходам, переходящим проезжую часть в неположенном месте, а также к водителям, не пропускающим пешеходов на пешеходных переходах.

- Только в первые три дня данного профилактического мероприятия нашими сотрудниками выявлено более десяти нарушений со стороны пешеходов и более пяти фактов непредоставления преимущества движения пешеходам со стороны водителей. Если в первом случае нарушителям выносилось предупреждение либо административный штраф в размере 500 рублей, то водители, не уступившие дорогу, привлечены к административной ответственности по статье 12.18 КоАП, за что предусмотрен штраф в размере 1,5 тысяч рублей, - прокомментировал начальник отдела ГИБДД ОМВД России по городу Котовску Геннадий Малин.

Кроме того в ходе профилактических мероприятий госавтоинспекторы проводят разъяснительную работу о необходимости использования световозвращательных элементов на верхней одежде, что особенно актуально в зимний период, когда световой день сильно укорочен.

О новой Joomla на JooMix.org