• Новости

зароссию

За Крым и Севастополь

Российский предприниматель, отсидевший больше двух лет в американской тюрьме "за Крым и Севастополь", рассказал котовчанам свою историю.

Встречу котовчан с гендиректором ООО «КС Инжиниринг» из Санкт-Петербурга Никитиным Олегом Владиславовичем организовал глава Котовска Алексей Плахотников. Узнать из первых уст о судьбе первого россиянина, обвиненного властями США в попытке нарушения антироссийских санкций, введенных Америкой после событий в Крыме и Севастополе, в актовый зал горадминистрации пришли почти 400 жителей города.

История Олега Владиславовича, арестованного в штате Джорджия в 2019 году и вернувшегося в Россию только в декабре 2021 года, интересна множеством нестыковок в официальной версии обвинений от властей США и воспрепятствованием американским правосудием деятельности нашего консульства и российских уполномоченных по правам человека в вызволении соотечественника из заключения.

Как рассказал котовчанам сам Олег Никитин, в сентябре 2019 года он, директор компании, оказывающей инженерные услуги, прибыл в Америку по приглашению одного из деловых партнеров на однодневные переговоры, однако был задержан сотрудниками ФБР, помещен под стражу и на протяжении нескольких месяцев подвергался допросам и обвинениям, в том числе в шпионаже.

Выяснилось, что поводом для задержания стали показания партнера, ранее и пригласившего в Америку предпринимателя. Изначально арестованному не предоставили ни права на адвоката, ни права на звонок, ни других прав, о которых так часто говорится в американском кино. Остались безответны и просьбы уведомить Российское консульство о задержании гражданина России. 

Долгое время Олега Никитина содержали в ужасающих условиях в окружной тюрьме Chatham County (Savannah) GA Jail и требовали признания в преступлениях, к которым бизнесмен не имел отношения. Он был лишён не только возможности звонка семье и адвокату, но и буквально имени. 

Частному детективу удалось найти Олега только через доступ к фотобазе тюрем. Ведь в документах Никитин значился под другой фамилией. 

В ходе допросов россиянину настойчиво предлагалось "пригласить на однодневные переговоры" в США или близкие им страны НАТО своих партнеров из России, подписать документы о переводе крупной суммы денег на счёт в США и перевезти в штаты жёсткие диски компании со всей информацией. 

- Я был обескуражен бесчеловечностью и нарочитой избирательностью системы, с которой столкнулся. Те факты, которые американцам было удобно трактовать в свою пользу, ими принимались. Те, которые ломали выстроенную картину, даже не замечались. Эмоционально я был в шоке, но одно мне врезалось в память очень отчетливо: надпись по-американски "Крым и Севастополь" в документах, которые мне подали на первом судебном заседании. И эти слова как бы насквозь пронизывали всю эту историю, мол, это вам, русским, за Крым и за Севастополь, — вспоминает Олег Владиславович.

Несколько государственных обвинителей США в сумме запросили для Олега более 60 лет тюрьмы и 20 млн долларов штрафа, однако, поскольку сознаваться российскому предпринимателю было не в чем, выдвинутых обвинений он так и не признал. В конечном итоге, после более чем двух лет заключения, в конце 2021 года, по рекомендациям адвокатов и российских дипломатов, Олег Никитин пошел на сделку со следствием, признал обвинения, касающиеся организации попытки нарушения законодательства США и работы в интересах России, после чего суд США приговорил россиянина к 28 месяцам по делу о нарушении экспортного контроля. С учетом уже отбытых в американской тюрьме 2,4 лет и отсутствия нарушений, наказание суд посчитал исполненным. Однако, после освобождения Олега Никитина задержала еще и таможенная служба США, после чего более 3 месяцев американцы продолжали затягивать возвращение россиянина на Родину.

- Вот так однодневная деловая поездка россиянина со стороны США обернулась ему более чем в два года тюремной жизни. Два непростых года. Я пригласил Олега Владиславовича рассказать вам эту историю, потому что она более чем показательна. Это происходило еще три года назад, задолго до спецоперации. Сегодня в США официально находятся более 70 российских узников, а неофициальные цифры, наверняка, выше. Я надеюсь, этот рассказ поможет всем нам еще больше сплотиться и строить свое будущее в своей стране без оглядки на кого бы то ни было, — обратился в конце встречи к собравшимся глава Котовска Алексей Плахотников.

О новой Joomla на JooMix.org