• Новости

спорт

В Котовске прошел фестиваль уличного экстремального спорта в поддержку спецоперации «ZA мир, труд, май – катай и побеждай!»

В соревнованиях по велоспорту BMX, скейтбордингу и самокату приняли участие спортсмены Котовска, Тамбова и Липецка.

Более 20 участников в трех дисциплинах сразились за звание лучших райдеров на площадке скейт-парка в Котовске. Фестиваль стал продолжением совместной инициативы главы города Алексея Плахотникова и лидера сообщества райдеров RED RIDE из Крыма, эксперта Общероссийского народного фронта Александра Береснева по развитию в Котовске экстремальных видов спорта.

Специально для Котовского фестиваля сообществом RED RIDE была организована онлайн-кампания по сбору средств в поддержку российских воинов, участвующих в СВО, в ходе которой каждый участник соревнований внес символический взнос в 333 рубля в знак солидарности с армией России. Александр Береснев вместе со спортсменами из Крыма также планировали принять участие в соревнованиях, но, в силу обстоятельств, не смогли приехать в Котовск. Тем не менее, сообщество райдеров помогало и в поддержке, и в организации события, невзирая на сложности и расстояние.

Открыл фестиваль глава Котовска Алексей Плахотников.
- Сегодня нам нужна победа! И здесь, на соревнованиях, и в спецоперации, ради мира. Именно поэтому наш фестиваль называется «ZA мир, труд, май – катай и побеждай!». Все собранные средства мы направим в региональный фонд «Развитие Тамбовщины», который оказывает поддержку нашей армии, - сказал Алексей Михайлович Плахотников.

Фестиваль в Котовске посетил министр спорта Тамбовской области Павел Грицков.
- Хочется поблагодарить администрацию города, Алексея Михайловича, организаторов и участников этого события. В нашей области развивается спорт, развиваются направления BMX, скейтбординга, самоката, именно поэтому мы сейчас стоим в таком прекрасном скейт-парке. Всем желаю успехов, новых побед. Всех с наступающим праздником! - обратился к участникам Павел Михайлович Грицков.

Не обошли на фестивале стороной и важнейшую дату - День Победы, поэтому к празднику 9 Мая на площадки фестиваля вышли волонтеры Победы, с акциями «Красная гвоздика» и «Георгиевская лента». К волонтерам Победы присоединились волонтеры Всероссийского голосования за благоустройство, с помощью которых прямо в парке Котовска любой желающий мог принять участие в выборе объектов для благоустройства в следующем году, или же узнать как проголосовать самостоятельно, с помощью платформы 68.gorodsreda.ru.

Главным событием фестиваля стал, конечно же, турнир райдеров, где в каждом из спортивных направлений судьи соревнований оценивали мастерство, стиль и точность исполнения трюков на самокатах, скейтбордах и велосипедах-BMX. Участникам предстояло пройти сначала групповую стадию, которая определяла лучших, а затем - финал. Отдельные номинации посвятили исполнителям лучших трюков и райдерам из Котовска. Победители турнира получили призы и сертификаты от спонсоров соревнований из рук главы Котовска Алексея Плахотникова и министра спорта Тамбовской области Павла Грицкова.

Результаты фестиваля по велоспорту BMX, скейтбордингу и самокату «ZA мир, труд, май – катай и побеждай!» в Котовске:

Спецноминация райдеров из Котовска:
Максим Суворов (самокат)

Самокат:
Победитель - Максим Маркелов
2 место - Никита Белоглазов
3 место - Андрей Загороднов

BMX:
Победитель - Артем Чайковский
2 место - Владимир Панков
3 место Андрей Польских

Скейт:
Победитель - Иван Кокорев
2 место - Павел Ртищев
3 место - Виталий Кребинштейн

Фото: Анастасия Балабанова, Роман Черников

О новой Joomla на JooMix.org