• Новости

образование

В школе-ЭКОТЕХ Котовска прошло первое занятие профориентационного курса «Россия – мои горизонты»

О важности труда в жизни каждого человека, отраслях экономики нашей страны, о качествах и навыках, которые необходимы для разных профессий детям рассказал директор школы-ЭКОТЕХ Александр Кочетков.

Современная политика Российской Федерации в области образования уделяет большое внимание формированию системы профессиональной ориентации школьников. Начиная с шестого класса дети вовлечены в образовательные программы, которые помогают им определяться с выбором будущей профессии. С нового учебного года в котовской школе-ЭКОТЕХ началась реализация Профориентационного минимума. Это единый набор профориентационных практик и инструментов, который способствует выбору индивидуальной образовательно-профессиональной траектории обучающихся, определяющей качество последующей социальной и профессиональной жизни подрастающего поколения граждан России. 

Профориентационный минимум включает в себя как уже известные направления: всероссийский проект ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее», реализуемый по нацпроекту «Образование», региональный элективный курс предпрофильной подготовки 9-классников «Профессии в деталях», так и введенный в этом учебном году курс внеурочных занятий «Россия – мои горизонты». 

Первый вводный урок для десятиклассников провел директор школы-ЭКОТЕХ Александр Викторович Кочетков:
- Урок прошел на одном дыхании, ребята активны, открыты всему новому. Дети разбирались в том правильно ли они выбрали профиль и выстроили свою траекторию. Задача педагогов рассказать, научить и, что самое важное, показать дорогу, по которой ребята могли бы развиваться. Уверен на сто процентов, что наша школа обеспечивает сегодня такую возможность.

Сегодня прошел первый урок. Теперь каждый четверг все обучающиеся с шестого по одиннадцатый класс под руководством педагогов будут посещать такие занятия, погружаться в мир профессий, знакомиться с федеральным и региональным рынками труда. Александр Викторович отметил, что учителя вооружены календарно-тематическим планированием, создан и ресурс, на котором размещены все материалы – это платформа проекта «Билет в будущее».

070923obraz

070923obraz

070923obraz

070923obraz

070923obraz

070923obraz

070923obraz

О новой Joomla на JooMix.org