• Новости

горсовет

Заседание горсовета

В Котовске провели очередное заседание городского света народных депутатов седьмого созыва.

На повестке дня стояло девять вопросов, часть из которых была посвящена управлению имуществом города, и носила технический характер. Кроме того депутаты утвердили исполнение городского бюджета за 9 месяцев 2021 года. Как сообщила заместитель главы администрации город, начальник финансового отдела Надежда Антохина, общий объем доходов, поступивших в отчетном периоде, ставил 679 миллионов рублей. Расходы бюджета равны 697 миллионам рублей. Большая их часть, а это 562 миллиона рублей, направлена на финансирование социальной сферы. В том числе на образование потрачено 518 миллионов рублей, на культуру – 23,7 миллиона, на социальную политику – 13,7 миллиона рублей.

Отчет был принят и народные избранники перешли к обсуждению правил благоустройства Котовска, включающих уборку территории, освещение улиц, содержание элементов благоустройства и так далее. В правила включили требования по содержанию площадок для выгула животных.

Обсудили депутаты и готовность муниципалитета к осенне-зимнему периоду, на что из различных источников было направлено 123 миллиона рублей. Штаб по подготовке к зиме провел семь выездных заседаний, в ходе которых проверили готовность ресурсоснабжающих организаций и ряда управляющих компаний к прохождению этого этапа.

Подготовку теплосилового комплекса осуществляет организация «Компьюлинк инфраструктура ТО». В мае и августе ей были проведены два этапа гидравлических испытаний, по результатам которых выявили и устранили 39 неисправностей. Помимо текущего ремонта, организация провела замену более километра тепловых сетей, готовили насосное оборудование на станциях.

- В прошлом году порывов было меньше, всего 30. Тепловые сети у нас ветшают и, хотя текущий ремонт дает результат, мы видим сбои и в зимний период, и при пуске отопления. Поэтому, понимая, что необходимо проводить реконструкцию тепловых сетей, «Компьюлинк» совместно с администрацией города занимается данным вопросом. У нас 71 километр сетей отопления и горячего водоснабжения в однотрубном исполнении. На 18 километров  подготовлен проект и теперь стоит задача включиться в какую-либо федеральную программу, чтобы было финансирование не только со стороны концессионера, но и из федерального бюджета, - прокомментировала Людмила Хлусова.

Сети электроснабжения, водоснабжения и водоотведения к осенне-зимнему периоду готовила компания «ТСК». На сетях водоснабжения проводились работы по замене труб, озонаторов на станциях водоочистки, ремонту насосного оборудования артезианских скважин, замене  большого участка сетей между артезианской скважиной №3 и №2, которые снабжают водой южную часть города. В рамках инвестиционной программы были заменены канализационные сети в районе домов №1 и №2 по улице Зеленой. Сейчас ведутся подготовительные работы на ввод станций очистки в районе улицы Солнечной 1а. Проводился текущий и капитальный ремонт и на трансформаторных подстанциях, кабельных и воздушных линиях электросетей. Кроме того, на улице Народной и 9-й пятилетки на современные бетонные заменены старые деревянные опоры освещения.

Управляющие компании, ТСЖ и ЖСК занимались текущим ремонтом многоквартирных жилых домов. Работы по ремонту кровель, фасадов, внутренних систем отопления, холодного водоснабжения и остекления были выполнены на сумму 22 миллиона рублей.  Еще 44,5 миллиона рублей были направлены на капитальный ремонт многоквартирных домов.  Сами строительные работы составили 36 миллионов рублей, остальные средства пошли на оплату работ по замене в 2019 году лифта в доме №30 по улице Посконкина.

- К сожалению, из-за резкого подорожания материалов, из 14 домов нам удалось провести аукционы только по семи, в пяти из которых проведен капитальный ремонт внутридомовых систем отопления.  Это дома №16а по улице Посконкина, №10 по Котовского, №11 по Колхозной, №2 по Гаврилова и №5 по улице Дружбы. По всем домам, кроме №16а работы завешены и сейчас осуществляется их приемка. Также закончен ремонт фасада в доме №11 по улице Свободы. Капремонт остальных домов перенесен на следующий год, - добавила Людмила Хлусова.

Дороги Котовска к зиме готовило учреждение «Городское хозяйство». Текущий ремонт был выполнен на участке общим объемом 2,4 тысячи квадратных метров. В ближайшие дни будут отремонтированы еще несколько участков по улице Первомайской. Как дополняет Людмила Васильевна, у организации есть сложности с техникой. Она вся старая, надежно работают только грейдер и поливо-моечная машина, которая в зимний период оборудуется бункером для разбрасывания песка. Но глава города Алексей Плахотников держит этот вопрос на контроле, есть надежда, что  удастся получить технику в лизинг.

Подытоживая выступление перед депутатами, Людмила Васильевна отметила, что в самые ближайшие сроки город должен получить паспорт готовности к отопительному периоду.

О новой Joomla на JooMix.org